Можно ли взять кредит на чужой паспорт?

A

Adora

Приходящий
Мама потеряла паспорт и теперь боится, что на него понаберут кредитов. Возможно такое или нет? И если да, как обезопасить её от этого?
 
@Adora, перво - наперво Вашей маме надо пойти в отделение полиции и написать заявление об утрате паспорта, и хорошо бы копию этого заявления взять. В банках сейчас тщательно сверяют данные, также обязательно фотографируют на камеру. Не думаю, что где-то возможно взять кредит по чужому паспорту, если только в ломбардах, да сомнительных МФО.
 
еще могу посоветовать опубликовать в газету текст объявления,что такая-то и найденный паспорт считать недействительным. Обычно брать кредиты сложно,если серьезный банк,хотя сейчас возможно все.
 
@Nimeria, спасибо, ага, в полицию уже сходили, заявление написали.
Вот как раз всяких сомнительных МФО я и боюсь. С банками всё же проще иметь дело.

@Hika, в газету? Бумажную? Их ещё кто-то читает? :)
 
@Hika, в газету? Бумажную? Их ещё кто-то читает? :)
Читают или нет - это не суть! Когда кто-то теряет документ об образовании, например, обязательным условием выдачи дубликата является подача объявления об утере документа в местную газету. Почему бы и при утере паспорта так не поступить?
 
Я думаю беспокоится вам очень то и не стоит, не то время, обычно те кто работает в таких организациях и выдает кредиты могли воспользоватся, но это наказуемо, не тот век на дворе уже, я думаю вряд ли кто будет рисковать, разве что по связям, но тут так же риски, по этому просто полиция и заявление об утере паспорта чем побыстрее.
 
Пользуясь внешним сходством могут конечно и представителя банка ввести в заблуждение. Так что поможет только срочное заявление в полицию и внесение данного документа в базу как недействительного. Тогда и в банке его просто не пропустит система.
Но даже если мошенники возьмут займ, факт утери паспорта у Вас будет зафиксирован и претензии у банка могут быть только к мошенникам или своим сотрудникам.
 
Да запросто. Не надо далеко ходить. Моя знакомая так попалась, также как ещё несколько пострадавших. Каким то образом на неё были оформлены огромные кредиты, что самое странное паспорт она никому не давала. Были долгие разбирательства. Тягали её везде, но закончилось всё хорошо.
 
Спасибо всем за отклики!
Необходимые процедуры пройдены, уже скоро новый паспорт мама получит. Проблема в том, что она не помнит точно, когда и где потеряла. Может быть, это давно случилось, а обнаружилось только сейчас...
А нельзя ли где-нибудь посмотреть, не висит ли на ней каких-нибудь кредитов? Нет такого сервиса в интернете?
 
Ваша мама правильно боится. Взять кредиты по украденным или потерянным документам - это сейчас один из самых популярных видов мошенничества. К сожалению, сразу узнать о такой ситуации невозможно. Разве что банк сам вас найдет, но случает это очень редко. Чащ приходят коллекторы.
Однако! Где-то через два месяца можно попробовать поискать данные в БКИ. К тому времени мошенник уже не выплатит % и банк передаст туда информацию. Беда только в том, что в России их несколько. Поэтому система такая.
1) Идете в "Центральный каталог кредитных историй" в интернете;
2) Посылаете запрос по субъекту (там надо предоставить паспортные данные и код судъекта);
3) Если он не зарегистрирован в системе, то все ок. Если вам пришлют список БКИ, где хранится кредитная история, а до этого ваша мама не брала кредитов - тогда ой.
4) Придется связываться со всеми БКИ и общаться с банками, которые выдали кредит.
Все это вроде бесплатно, не помню.
 
Cудя по картинкам в интерактивном окне Приватбанка , таких народных очумельцев, которые оформили кредит на чужой паспорт очень много. Делается это предельно просто, из украденного паспорта вырезается реальное фото и вклеивается своё. После этого(в основном наркоманы) идут и оформляют кредит на покупку техники.

Поэтому лучшим вариантом будет обращение в полицию.
 
@Adora, не стоит беспокоиться, во-первых это банки должны будут доказать в случае чего, что ваша мама брала кредит. Элементарно провести анализ подписи на кредитном договоре, опять же практически в каждой кредитной организации есть видеокамера, можно затребовать записи. И у Вас есть заявление об утере паспорта. Кредитную историю можно проверить в БКИ, в некоторых банках ( Сбербанк, Русский стандарт, ВТБ) есть платная услуга - узнать кредитную историю.
 
А вот такая ситуация: я когда подрабатывала и искала постоянную работу, оставляла копии паспорта у некоторых потенциальных работодателей. Теперь боюсь, что по этой копии на меня наберут кредитов во всяких быстроденьгах или типа того. Возможно такое?
 
Сейчас уже не то время, когда можно было взять кредит по чужому паспорту, ну а в полицию конечно же нужно сходить, без заявления об утере вы не получите новый паспорт.
 
Конечно могут взять кредит, переклеют фото в паспорте и все. Вам нужно идти в паспортный стол сделать новый паспорт. Опубликовать в интернет источниках номер паспорта, дать объявления в сми об утери паспорта.
 
Совершенно верно: в банке, при этом подразумеваем "нормальный банк", служба безопасности не пропустит взятия кредита по чужому, а следовательно, поддельному, паспорту. Именно поэтому злоумышленник и будет обращаться в МФО, где максимально простая проверка и максимально драконовские проценты - всё равно "отвечать будет" тот человек, который вписан в паспорт. И действительно, если следователь впоследствии не захочет глубоко разбираться или же просто будет иметь умысел (увы, сегодня это - сплошь и рядом) - то неприятности потерявшему паспорт гарантированы. Нужно взять в полиции справку, а для этого сразу же как только обнаружили пропажу нужно написать заявление, и дата этой справки имеет огромное значение. Плохо будет, если злоумышленник украл/нашёл паспорт 5 числа и взял кредит, а заявление написано 6-го.
 
Мама потеряла паспорт и теперь боится, что на него понаберут кредитов. Возможно такое или нет? И если да, как обезопасить её от этого?
Очень печально,однако нужно обязательно сходить и сделать новый паспорт иначе влепят хороший штраф.А кредиты на него не наберут.. По крайней мере в серьёзных крупных банках точно нет,а вот в каких-нибудь подпольных возможно да
 
К сожалению, возможно всё. И получить кредит по ксерокопии, и по оригиналу паспорта. Имея нужного человека в банке, можно и на огромную сумму кредит получить. Я сталкивалась с таким, работая в крупном банке, мошенничество среди сотрудников посредством фальсификации данных визуальной оценки и прочего не такая уж редкость. Или элементарная халатность. А найти похожего человека вполне возможно среди маргиналов. Поэтому, самое первое - подать заявление в полицию об утере. Чтобы потом не доказывать в суде, что это действительно не ты брал кредит.
 
Мама потеряла паспорт и теперь боится, что на него понаберут кредитов.
Сразу же, немедленно после выявления факта пропажи паспорта необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением с целью внесения информации об утерянном (похищенном) документе в соответствующую базу. Нормальный банк всегда проверяет паспорт заемщика на отсутствие информации о документе в этой базе. Если же все-таки банк выдаст кредит по утерянному (похищенному) документу, то такая сделка элементарно признается недействительной, поскольку она была произведена по недействительному документу.
 
Теоретически и практически можно. Если этим делами проворачивает мошенник банковский работник у которого есть доступ к раздачи кредитов.
 
Если потеряли паспорт нужно сразу идти в милицию и писать заявление о потере паспорта. Даже если и оформят то у вас будет подтверждение того что не вы брали кредит.
 
Назад
Сверху Снизу