Россия В ожидании кредита жительница Кузбасса перевела мошенникам крупную сумму

Насколько я поняла, мошенники получили от 47-летней женщины две вещи: 180 тысяч рублей и сканы документов. С деньгами всё понятно: мошенники убедили даму заплатить «за страхование жизни». Но я не поняла, зачем им понадобились сканы документов женщины.

Вся история началась с того, что женщина «оставила личные данные в нескольких кредитно-финансовых организациях». Очевидно, что мошенники каким-то образом завладели этими данными еще до того, как связались с женщиной. Может быть, кто-то из мошенников работал в одной из кредитно-финансовых организаций, где женщина оставила свою заявку. Или среди мошенников был хакер, который сумел похитить данные.

Так или иначе, когда мошенники позвонили женщине и представились сотрудниками кредитно-финансовой организации, им уже были известны все данные этой женщины, которые могли бы потребоваться для оформления кредита. Так зачем они попросили ее отправить сканы документов? И что они будут делать теперь с этими сканами?

Можно предположить, что мошенники попробуют незаконно оформить на даму кредит. Но ведь они должны понимать, как опасно делать это сейчас, когда их ищет полиция. Мне кажется, им стоит пока затаиться и приберечь полученные сканы документов на будущее.
 
На самом деле очень интересная ситуация, это такой сарказм устами мошенников, вдуматься если, зачем страховать жизнь на такую сумму? Чтобы получив кредит и сняв его в наличных, мало ли лишат жизни душегубы, родным выплатили пару десятков миллионов? Интересно и искренне смешно). В общем, дама попалась очень душевная и практически сама отдала деньги, плюс на её документы ещё парочку кредитов оформят).
 
Мне казалось, что в России это схема тоже активно работала раньше.)) На Украине так действовало довольна много кантор, некоторые и сейчас. Пик пришелся на 2009-2011 года. Тогда после кризиса, падения курса и поднятия ставок, многие кинулись искать банки, чтобы перекредитовать старые долги. Прямо в центре открывали офисы, активно рекламировали, на улицах раздавали флаера. В офисе с клиентом общались, просили принести пакет документов, обещая посредничество по общению с банками. Типа, подготовим идеальный пакет, и ставку вам снизят, и условия будут мягче. Народ покупался. А потом оказывалось, что для начала процедуры необходимо немного заплатить. Какой-то процент от суммы кредита. И платили. Несколько месяцев так собирали деньги, потом исчезли. Не удивлюсь, если в Россию перебрались украинские специалисты.
 
Назад
Сверху Снизу