Имею ли я право получать заработную плату на карту другого банка?

elen

elen

Прохожий
Здравствуйте, вот и настало время перехода на карту "МИР", через неделю нам любезно предоставят сей продукт. Я работаю в бюджетной сфере. С нами сотрудничает определенный банк. Коллектив на переход особого внимания не обращает, в основном всех всё устраивает. Хотелось бы уточнить можно ли мне перейти в другой банк, с той же платежной системой "МИР", раз уж она неизбежна, но в другом банке оформить "зарплатную" карту? Или я не имею на это никакого права, так как договор заключён коллективно? Пользоваться услугами другого банка хочу по простой причине, терминалов в городе больше, функционал удобнее, предложения по кредитам интереснее.
 
@elen, в небольших организациях бывает сотрудникам перечисляют "всё равно куда", в вашем же случае действительно скорее всего заключён коллективный договор и перечислять в другое место для них по меньшей мере будет неудобно (не забывайте что кроме вас обязательно найдутся и другие желающие), но и порой невыгодно т.к. придётся платить комиссии за переводы (если заключён договор то скорее всего при распределении зарплаты по счетам сотрудников не платятся дополнительные комиссии, а при переводах в другой банк они появятся).
 
Можно в случае если счет вашего работодателя имеет вторичный счет на другом банке. Вы должны числиться на втором транзитном счете по вычеслению зарплаты...
 
Да, можно!
Все очень просто - идете в отдел бухгалтерии или в отдел персонала, пишите заявление на перечисление З/П на другую банковскую карту.
В течение 2-х недель Вам должны предоставить вашу новую карту.
 
Возможно, только если Ваша организация заключит договор с банком.Но я не думаю, что ради одного человека этим займутся.
 
Теоретически работник вправе выбирать, через какой банк получать зарплату. На практике доказать бухгалтерии и начальству очень трудно. Знаю случаи, когда руководители отделений банка давали взятки (скажем мягче - подарки) начальникам организаций за заключение зарплатных договоров именно с их банком. Вы хотите начальника без отката оставить?
 
@elen, согласно статье 136 ТК РФ Вы имеете право выбирать кредитную организацию. Но по факту, бухгалтерии проще работать с одной организацией. Они не делают платежку на каждого сотрудника для выплаты зарплаты, а просто передают списки банку и перечисляют ему общую сумму. А банк уж сам раскидывает деньги на карточки.
Заключить договор со вторым банком они конечно могут, но это же надо устанавливать программы, оформлять электронные подписи…
 
Можно-то можно, но загружать работодателя ненужной суетой только из-за другого банкомата не стоит.
 
@NikitaN, совершенно согласна. Тем более работодателя и без Вас загрузят. Я, например, работаю в бюджетном учреждении и сейчас нам объявлено, что по распоряжению вышестоящей организации мы переходим на карту МИР. Вот это настоящий выбор.
 
Назад
Сверху Снизу