Ломбарды, хорошо или плохо?

Так какие претензии к ломбарду? Претензии, в первую очередь, должны быть к этому соседу алкашу. Это он украл технику, а не ломбард.
Ломбарды важны, ломбарды важны. И моё отношение к ним не изменит единичный случай человеческой глупости.
 
@Андрей80, Честно говоря, сама суть ломбарда, а именно обмен товара на наличку и обратно, мне нравится. Всякое в жизни бывает, понадобились срочно деньги, взял условную микроволновку, паспорт и вот тебе решение. Но уже сложилось устойчивая ассоциация: ломбард - наркоманы, алкаши, грязные деньги, кражи и тд. Как то раз видел, как мужик под чужим паспортом сдавал товар в ломбард и у него его спокойно приняли. Так что мотайте на ус.
 
даже если например сдается дорогая золотая вещь а человек явно на бомжа похож, то сотрудники, после того как записали его паспортные данные, сообщают информацию в полицию
На мой взгляд, это просто подло. Я бы не стала обращаться в ломбард, который "сдает" подозрительных клиентов полицейским.

пусть автор пишет заявление на соседа, что тот украл ноутбук и телефон.
Хозяин украденных вещей уже пробовал написать заявление, но его не приняли. Хотя я считаю, что писать заявление в полицию - это в принципе плохая идея. Если бы полицейские взялись за работу, они бы арестовали соседа-воришку. Вероятно, соседа посадили бы в тюрьму - в чудовищную российскую тюрьму с ужасными условиями. Пока в нашей стране не создадут нормальные условия для заключенных, стоит трижды подумать, прежде чем писать на кого-то заявление.

Алкаш больной человек, его лечить надо
Я с вами не согласна. Соседа можно привлечь к ответственности за кражу (хотя я бы и этого делать не стала). Но пристрастие соседа к алкоголю - это его личное дело. И я категорически против принудительного лечения.
а наказывать надо скупщиков краденого
Сотрудники ломбарда не занимались целенаправленно скупкой краденного. Они не знали, что ноутбук и телефон были украдены. Так что они ни в чем не виноваты.
 
У нас в городе растет сеть ломбардов. Берут в залог не только драгоценности, но и бытовую технику, телефоны.
Пользуются бедственным положением живущих. Коли уже не только золото, но даже телефоны сдают туда, совсем плохо дело. И попахивает это чем-то противозаконным, поскольку легко предположить, сколько телефонов, сданных туда, являются крадеными. Что делать? Затрудняюсь ответить.
 
@инна40, я бы даже сказала, некоторые наркоманы так хотят дозы, что готовы и очень дорогие вещи продать за копейки (видела такого ненормального), а ломбарды могут выручить и вполне нормальных граждан, которые оказались в трудной ситуации. Но все равно, не советовала бы пользоваться. Все зависит от ситуации.
 
Пользуюсь услугами ломбарда периодически. Как по мне, так в экстренных ситуациях здорово выручает - ведь золото на рынке показывать не станешь.
 
Ломбарды существуют давно, и выгодны в первую очередь их владельцам и отчасти некоторой части населения.
 
выгодны в первую очередь их владельцам и отчасти некоторой части населения.
Если вы отделяете владельцев от "некоторой части населения" и подразумеваете, что такая часть, это определённый процент клиентов ломбардов, то я с вами не соглашусь. Да, срочный заём под залог может быть своеобразной "скорой помощью" в кризисной ситуации. Но чисто с финансовой, да и с социальной точки зрения, выгоды в ссудах под бешеный процент с дополнением в виде риска потерять имущество, я не вижу ровно никакой.
 
Но чисто с финансовой, да и с социальной точки зрения, выгоды в ссудах под бешеный процент с дополнением в виде риска потерять имущество, я не вижу ровно никакой.
Это если свое нести, то никакой, а если ворованное, то сплошной профит.
А люди, которые покупают в ломбарде, то что там распродается потом, весьма не переборчивы, ведь понятно, что это либо ворованное, либо чьи-то слезы. Но нет, выкупил за 3 коп и вроде, как и сам не украл. Хотя большой разницы лично я не вижу.
 
Но нет, выкупил за 3 коп и вроде, как и сам не украл. Хотя большой разницы лично я не вижу.
Уже давно прошли те времена, когда можно было купить в ломбарде хорошую вещь за копейки. Большинсьво ломбардов - сотрудничают с магазинами которые торгуют б/у электроникой, или имеют свои магазины. Так что, купить за "3 коп" могут только "свои люди".
 
@Рамиль И что это меняет? и "3 копейки" - это условное понятие, для каждого оно свое. И говорила я о другом совсем - когда, кричат, что ломбард скупает краденное, а потом же сами это краденное в ломбарде и перекупают. Ну как-то так. И это также аморально, хотя не для всех, видимо.
 
я бы даже сказала, некоторые наркоманы так хотят дозы, что готовы и очень дорогие вещи продать за копейки (видела такого ненормального)
Если наркоман отдает в ломбард принадлежащую ему дорогую вещь за небольшие деньги, это личное дело самого наркомана. В такой ситуации не следует обвинять ни наркомана, ни владельца ломбарда. Они заключили взаимовыгодную сделку, а остальных людей это просто не касается.

И говорила я о другом совсем - когда, кричат, что ломбард скупает краденное, а потом же сами это краденное в ломбарде и перекупают. Ну как-то так. И это также аморально, хотя не для всех, видимо.
Я согласна с вами в том, что обвинять ломбарды в скупке краденного, а потом покупать вещи в ломбардах - это достаточно странное поведение. Пожалуй, такое поведение можно считать проявлением лицемерия.

Но ведь далеко не все люди возмущаются в связи с тем, что ломбарды частенько торгуют краденным. Например, мне бы и в голову не пришло возмущаться по этому поводу, даже если бы я обнаружила украденные у меня вещи в каком-нибудь ломбарде. Значит, если я обращусь в ломбард, чтобы что-нибудь купить, мои действия не будут противоречить моим словам и убеждениям. А у меня после вашего сообщения возникло желание купить что-нибудь в ломбарде. Если это так аморально, как вы говорите, то это непременно нужно сделать!
 
@Дарина Серова Такой неординарный поворот:) Ну, Ваша покупка в ломбарде никак не нарушит баланс добра и зла во вселенной, я думаю, так что если хочется, почему бы и нет))

А насчет наркомана, сдающего свою вещь - к тому времени, как наркоман обращается в ломбард, у него уже нет своих ценных вещей. И лицемерие делать вид, что это непонятно. Но винить во всем ломбарды, конечно неправильно.
 
У нас небольшой город, а ломбардов много. И что интересно одни и те же клиенты. Цыгане и прочие "интересные" люди. Лично я ломбардом никогда не пользовался.
 
У меня одногрупник в ломбарде работает. Иногда общаемся на эту тему. Рассказывает, что зарабатывают там достаточно приличные суммы денег, причем на ровном месте. Клиенты очень разные, начиная действительно от цыган, для которых у них одни расценки, и заканчивая приличными людьми, для них также свои расценки.
 
@Леонид, интересно насколько разнятся расценки для цыган и " приличных" граждан?
В принципе любая любая покупка в ломбарде на свой страх и риск, ибо они не гарантируют, что допустим техника будет работать продолжительное время, или золотые украшения не украдены ( это же недайбудда встретить владельца этих украшений, когда ты в них, если только ты не @Дарина Серова, ;)). Поэтому если я что- то и покупаю с рук, то только у проверенных людей.
Раньше у нас на поселке было штук 5 ломбардов, сейчас не вижу не одного. Зато МФО в каждом углу.))) Не знаю я как то не могу убрать в себе предубеждение, что если ты пошел в ломбард, то это всё - это дно натуральное. Очень надеюсь, что мне никогда не придется с таким столкнуться.
 
Считаю, что ломбард-это плохой способ получить кредит, потому что слишком варварские проценты.
 
Милиция изымает как краденое, а что будет делать сосед и ломбард на ваше дело.
Сначала нужно доказать, что данное имущество краденное, хорошо, если есть документы или чеки, в противном случае- гиблое дело. Мне кажется , что тут мало вариантов. Другой вопрос, почему заявление брать не хотят?
 
;) Я часто сдавала макулатуру, пришлось и насмотрелась кучу интересного на приемке.
Странные типажи приходят в общем, алкашки, бывшие проститутки и люди на дне.
Так же само и с ломбардом, я уверена.
 
@Zarochka, вы уж ладно так-то, ломбард ломарду рознь. У нас в городе при ювелирных салонах открылись ломбарды - принимают старые украшения ( золото/серебро), у меня свекровь парочку отнесла, обменяла с доплатой на новое. Вполне себе приличный человек.))))
 
Считаю, что ломбард-это плохой способ получить кредит, потому что слишком варварские проценты.
В случае если сдаешь что-то вообще не нужное, то ломбард один из вариантов, потому как реализация этого ненужного может занять длительное время.
 
;) У меня немного скандальный получился комментарий выше.
Скажем так, провокационный.
Ломбарды - дело хорошее и довольно таки прибыльное, только следить за возвратом нужно.
 
У нас в городе растет сеть ломбардов. Берут в залог не только драгоценности, но и бытовую технику, телефоны. Берут у всех по предъявлению паспорта. Казалось бы хорошо, но есть проблема. У знакомого сосед-алкаш стащил ноутбук и телефон и отнёс туда. Сосед полученные деньги пропил. В ломбарде вещи знакомому не отдали, а предложили выкупить. Милиция заявление брать не хочет, да даже и возьмёт, сосед деньги не отдаст не с чего. Что делать? И подобных случаев много.

Мне срочно нужны были деньги, и пришлось заложить свой айфон. Да, данные с паспорта переписали при приёмке. Уверен, что такая услуга просто необходима в критических ситуациях!
 
Если заработали на айфон, то сможете и выплатить долги.
Советую - имущество то свое беречь очень. И в квартиру красивых, ухоженных девушек не водить:cool:.
 
Назад
Сверху Снизу