Россия Киви Банк попал в поле зрения столичного УФАС из-за рекламы кредитной карты




Сотрудники Московского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) открыли дело в отношении Киви Банка. Причиной послужила жалоба физического лица на рекламу кредитной карты «Совесть», которая транслировалась на «Первом канале».

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Прочитав эту статью, я сначала удивилась. У меня сложилось впечатление, что Киви Банк оштрафовали за то, что реклама карты «Совесть» не отражала все достоинства этой карты. Обратите внимание на следующие слова: «в рекламном ролике Киви Банка до потребителя не доведены сведения о возможности использования карты “Совесть”, погашении задолженности и о том, что при внесении ежемесячных платежей по кредиту в полном объеме в установленные сроки — не взимаются проценты». Это звучит так, словно в рекламе не упомянули о возможности пользоваться картой без начисления процентов. Но это же абсурд. Почему создатели рекламы не упомянули о таком важном достоинстве карты «Совесть»? И как можно штрафовать Киви Банк за то, что их реклама не рассказывает о некоторых достоинствах карты?

Чтобы разобраться, я прочитала оригинальную статью РБК. И тогда я всё поняла. В статье РБК ключевая фраза сформулирована иначе: «сведения о том, что проценты не взимаются при условии полного погашения кредита в течение периода рассрочки ежемесячными платежами, выведены из поля зрения потребителя». То есть в рекламе как раз сказали о том, что картой можно пользоваться без начисления процентов, но забыли упомянуть о том, что это возможно лишь при своевременном внесении платежей. Получается, что реклама приукрасила достоинства карты. Это действительно можно считать нарушением.
 
Назад
Сверху Снизу