Россия Не бравшие кредиты омичи жалуются на коллекторов чаще должников




Жители Омска, не оформлявшие займы, жалуются на назойливые звонки коллекторов. Проблемные заемщики тоже недовольны излишним беспокойством, но при этом все равно отказываются рассчитаться с долгами. Об этом сообщила замначальника отдела ведения госреестра за деятельностью юрлиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, регионального УФССП Татьяна Корикова.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Странно, что почти нет судебных разбирательств по привлечению коллекторов к ответственности за явно незаконную деятельность. СК иногда хватается за какую-то тему, потом не вырвать. А тут такая пассивность. Вот и говорите мне потом, что это не целенаправленная политика.
 
Странно, что почти нет судебных разбирательств по привлечению коллекторов к ответственности за явно незаконную деятельность...
У исполнителей связаны руки, поэтому они отдают честь выбивания долга коллекторам, которые действуют с негласного согласия государства, предполагается, что с точки зрения закона, хотя на этот промежуток закрывают глаза... Почему не судят? Да как государственная власть сама себя осудит то? Народ не поймёт...)
 
А мне очень странно читать, что должники жалуются, что коллекторы, ах какие негодяи, посмели потревожить их звонками. А сами при этом не хотят возвращать кредит. Я думаю, что МФО стоит взять на вооружение практику банков и подавать в суд на неплательщиков, чтобы судебные приставы взыскивали долг. Да коллекторы иногда бывают очень навязчивы и грубы, но у них не так много методов воздействия на должника, они не могут описать имущество в счет долга например, поэтому только и остается звонить должнику и по тем телефонам, которые он указал дополнительно, чтобы хоть как-то заставить заплатить кредит.
А наглость неплательщиков в данной ситуации просто зашкаливает, они получается попросту украли деньги у МФО, ведь "оставшаяся часть заявителей не желает оплачивать задолженность, но вместе с тем должники не хотят, чтобы коллекторы донимали их звонками".
 
Меня нисколько не удивляет, что люди, у которых нет долгов, жалуются на коллекторов чаще, чем должники.

Во-первых, когда человек подает заявку на кредит, он должен указать не только свой номер телефона, но и два-три номера своих знакомых. Если у заемщика возникает задолженность, коллекторы начинают звонить этим знакомым. Не знаю, законно ли это сейчас, но раньше это было законно, и я сама много раз разговаривала с такими невезучими знакомыми должников. В лучшем случае это были родственники, в худшем - бывшие коллеги или даже бывшие одноклассники. Их негодование можно понять.

Во-вторых, должники часто меняют номера телефонов, желая избавиться от навязчивых звонков кредиторов и коллекторов. После того, как должник расторгает договор с оператором сотовой связи, номер телефона, который раньше принадлежал должнику, достается кому-то другому. Этот человек даже не знаком с должником, а коллекторы ему всё равно звонят. И, конечно, коллекторы не могут просто поверить на слово человеку, который настаивает, что не знает должника. В таких случаях коллекторы просят выслать копию договора с оператором сотовой связи. Увидев, что человек получил номер телефона позже, чем был заключен кредитный договор, коллекторы оставят этого человека в покое. Но люди обычно отказываются высылать коллекторам документы. Они ведь чувствуют, что правда на их стороне: с какой стати они должны "оправдываться" перед коллекторами и что-то доказывать?

Странно, что почти нет судебных разбирательств по привлечению коллекторов к ответственности за явно незаконную деятельность.
У меня сложилось впечатление, что коллекторов не так уж редко привлекают к ответственности за превышение полномочий. На этом форуме есть несколько тем, в которых рассказывается о таких случаях. Например, это темы "СКР проверяет дополнительную информацию о беспределе петербургских коллекторов" и "Коллекторы-нелегалы в течение 2 лет требовали от петербуржца оплатить чужой кредит".

А наглость неплательщиков в данной ситуации просто зашкаливает, они получается попросту украли деньги у МФО, ведь "оставшаяся часть заявителей не желает оплачивать задолженность, но вместе с тем должники не хотят, чтобы коллекторы донимали их звонками".
@Nimeria, хочу выразить вам респект за такую позицию. Я могу понять недовольство людей, которые страдают от навязчивых звонков коллекторов, хотя у них самих нет долгов. Но должники жаловаться не должны. Они должны платить.
 
Несмотря на то что коллекторы подходят к работе ответственно, чаще всего даже превышая свои полномочия, их действия мало эффективны . Должники которые не хотят, или по каким то причинам не могут оплатить кредит из-за пары звонков в день не изменят свое решение. А жителям не оформлявшим займы, данные действия коллекторов естественно приносят дискомфорт . Кажется пора менять тактику.
 
А я вообще не понимаю механизм работы этих так называемых коллекторов. Если человек не собирается отдавать долг (по разным причинам, порой и объективным), то ты ему хоть каждый день звони, а толку не будет. Тут уже работа судебных приставов и решение вопроса о банкротстве. Угрожать и применять силу этим коллекторам запрещено под угрозой уголовной ответственности, а человек и без их напоминания знает что должен. Проще и дешевле вместо них, установить робота-автоответчика, чтобы должник иной раз включал эту запись и подумал, будет более действенно.
 
@Алекс88, основной метод работы коллекторов - психологическое давление. Конечно, те должники, которые категорически не намерены платить, просто отказываются общаться с коллекторами. Однако есть немало должников, которые готовы платить, но понемногу. Работая с такими должниками, коллекторы заставляют их платить больше и вносить платежи чаще.
 
Назад
Сверху Снизу