Украина В киевском салоне красоты клиенток массово «разводят» на кредиты

017a97f80a8f811cff9fd63cd83fa25c[1].jpg

Киевлянки жалуются на мошенничество в столичном салоне красоты. Согласившиеся на бесплатные процедуры дамы, уходят из салона должницами в десятки тысяч гривен.

«Бесплатный сыр…»​

Потерпевшие поведали тележурналистам ТСН о массовой афере, организованной в Киеве сотрудниками салона красоты. С их слов, схема заключается в том, что женщин настойчиво приглашают безвозмездно посетить спа-процедуры, но обязательно с паспортом. Далее в течение нескольких часов их буквально уговаривают приобрести дорогую косметику либо пройти курс процедур со скидками.

Одна из девушек пожаловалась, что приобрела термо-спрей для волос за 13 тыс. грн. «в комплекте с кредитом». Примечательно, что все дамы добровольно поставили подписи под документами, даже не прочитав написанные мелким шрифтом условия. Теперь оправдываются, говоря, что не имели выбора.

"Запугивают. Возле меня постоянно кружили четыре человека. Меня постоянно окучивали, поэтому, может, мы подписали. Плюс, я это не могу утверждать, но мне предложили чай, и вот после этого у меня было состояние немного не нормальное", - рассказывает одна из киевлянок.

Практически в тот же день пострадавшие осознали ошибку и пытались разорвать сделку. Но не тут-то было. Несмотря на то, что закон позволяет сделать это на протяжении 14 дней, ни в банке, ни в салоне их заявления не приняли.

У Людмилы дорогой крем вызвал аллергию. Она никак не могла понять, отчего жжет лицо, но потом ситуация прояснилась. В реестре значилось, что поставщик дорогой косметики на самом деле занимается электромонтажными работами, монтажом водопроводов, штукатурными и малярными работами…

bd59a356085f7504c8862af463fb448f[1].jpg

Под новой вывеской​

Когда обманутые киевлянки собрались возле дверей салона, оказалось, что он уже переехал. Но недалеко от этого места открылся салон с другим названием, однако интерьер остался прежним. Его сразу узнали потерпевшие.

Владелец представился Стивом Чернявским и назначил журналистам встречу на следующий день, но так и не явился на беседу. В салоне гостей встретила Ольга Гаврилюк. Она невозмутимо доказывала, что клиентки подписывали договор с другим салоном, несмотря на одинаковый юридический адрес. То, что средства переведены на ее имя, Гаврилюк также не волнует, как и личная подпись под документами.

Некоторые из кредитных договоров оформлены даже без идентификационного кода, отсутствует мокрая печать. Теперь десятки потерпевших пытаются через суд добиться расторжения кабальных контрактов. Галина Гудзь - инвалид второй группы, но свалившиеся из-за «бесплатных» процедур проблемы довели ее до гипертонического криза.

"За эти шесть месяцев я дважды лежала в стационаре. Я не спала, у меня депрессия, я не могла есть и пить. Эти постоянные звонки, бесконечные звонки", - сетует Галина.

Гудзь утверждает, что представитель банка и салона – одно и то же лицо. На просьбу журналистов показать оформляющего сделки банковского служащего, Ольга Гаврилюк грубо посоветовала решать все вопросы через суд.

Между тем на "бесплатные" процедуры непрерывным потоком идут новые потенциальные заемщики.

В банке отказались от комментариев относительно ситуации с салоном красоты. Полиция открыла два уголовных дела, но пока их перспективы остаются туманными.
 
Последнее редактирование модератором:
Участники АТО? Ну-ну.
 
Назад
Сверху Снизу