Кредитная карта. Плюсы. Минусы. И мошенничество

M

MArkiza

Прохожий
1) Хочу обзавестись картой, но не знаю, нужно ли? По магазинам хожу часто, будет ли это удобно?
2) Слышала, что есть куча видов мошенничества. Грозит ли мне быть обманутой? Не хотелось бы, оказаться жертвой мошенников.
3) Стоит ли класть на счёт все деньги, чтобы можно было оплачивать дорогие покупки, или оставить больший запас денег наличными?
4) И какой карте отдать предпочтение: Сбербанк, MasterCard и тд?
5) В самом банке могут обмануть? К примеру, написав мелким шрифтом что-нибудь нежелательное?
6) И что вообще вы можете добавить от себя по поводу карт? Может советы какие-нибудь. Каждый отзыв важен для меня!!!
 
Ну в любом банке мелким шрифтом пишут что то нежелательное. Уже привыкла, и в банки и в магазины беру с собой сильную лупу, много интересного узнаю.
 
Если хотите получить карту, то обязательно читайте договор, чтобы потом не возникало вопросов. И все деньги на карту класть не стоит, вам в любой момент может понадобиться наличка.
 
Если можете обойтись без кредитной карты, то и не заводите. Кредитная карта это искушение, в которое вас вводят банки, стремясь заставить потреблять больше, чем вы можете себе позволить.
 
Если вы собираетесь сами класть деньги на счет, то вам нужна дебетовая карта, а не кредитная. Для начала лучше оформить бесплатную в Сбербанке. Она называется "Моментум". А потом, с приходом опыта, сами определитесь, что вам нужно.
 
Если вы собираетесь сами класть деньги на счет, то вам нужна дебетовая карта, а не кредитная. Для начала лучше оформить бесплатную в Сбербанке. Она называется "Моментум". А потом, с приходом опыта, сами определитесь, что вам нужно.
Только хотела написать, что автору темы желательно начать не с кредитной карты, а с дебетовой (ее еще называют "нулевой", "картой для выплат"). Кредитная карта нужна лишь тем, у кого собственных средств не хватает. Если особой нужды в кредитке нет, ее лучше не открывать.
 
@MArkiza, при правильном использовании кредитной картой проблем не должно возникнуть. Главное не используйте карту в сомнительных интернет магазинах с низкой защитой данных
 
У кредитной карты есть большой минус - деньги можно снять в любой момент, и те люди которые деньги копить не умеют этим пользуются, порой даже израсходовав весь лимит по карте на всякую ерунду. Если уж брать кредит то не по карте а потребительский, там где график платежей и т.п. в таком случае.

Однако если вы хорошо контролируете себя на предмет лишних трат - кредитка намного лучше, она и беспроцентный период часто имеет, и погасить можно в любой момент.
 
В магазине удобно расплачиваться кредитной картой. Мелким шрифтом по поводу кредитной карты писать нечего. Мошенничество начинается с данных вашей карты и скиммеров, если вы данные не сообщите и в скиммер не вставите карту, в интернете не будете сообщать где попало данные карты, то и всё будет хорошо. Возьмите карту Сбербанка. А что тут такого, бывает до зарплаты денег не хватает и кредитка с льготным периодом в самый раз нужна. А если поездка какая, так и не надо наличные с собой везти. Карту можно и заблокировать позвонив по телефонам, которые на ней указаны. Плюсы есть. С карты можно и в электронном кабинете через интернет делать покупки. То есть находитесь дома, надо допустим счёт пополнить или с доставкой купить что-то, зашли в свой кабинет оплатили.
 
@MArkiza, заведите себе для тренировки "финансового мускула" дебетовую карту. В идеале бесплатную, либо такую, где годовое обслуживание нивелируется процентами на остаток собственных средств. И не держите там денег больше, чем нужно на текущие расходы.
 
Лучше не открывать кредит без явной на то причины,деньги разлетяться очень быстро,а отдавать бывает не просто.Что касается удобства пользования картой,то это да-очень удобно, а по поводу мошенников,так тут все просто-информацию о карте должны знать только вы!
 
Карта, будь то кредитная или дебетная, в наше время порой незаменимый помощник. У меня тоже есть кредитная карта, правда последние несколько лет я кредитным лимитом не пользуюсь, а ложу на нее свои средства, не большую сумму, а потом в нужный момент могу спокойно совершить ею безналичный расчет, оплатить покупку в интернет-магазине, пополнить счет не выходя из дома, оплатить онлайн сервисы для работы.
 
Люди запомните: У всех фин. учреждений одна цель - получить прибыль. Никто и никогда не будет вам предлагать то, что им невыгодно. Тот факт, что кредитные карточки банки очень усиленно предлагают, однозначно указывает на то, кто будет в выигрыше, а кто проиграет.
 
Можете завести себе кредитную карту Сбербанк MasterCard, положить на неё небольшую сумму личных средств и в процессе эксплуатации Вы определись с этой суммой. Карта удобна там, где при её использовании делаются скидки, или возвращается небольшой процент. Если Вам должны передать деньги не обязательно встречаться (Вам их могут "закинуть" просто на карту). Кроме того, удобен Сбербанк Онлайн, где Вы можете делать платежи не выходя из дома. Но если Вы начинаете использовать кредитные средства карты--помните, что несмотря на бесплатный период, там всегда есть скрытый процент.
 
У меня несколько кредитных карт, в том числе и дебетовая, очень выручает. И старшей дочери завела карту сбербанка, в любой момент могу помочь ей финансово.
 
Лично я сам пользуюсь банковскими картами больше 5-ти лет. Это очень удобно и мелочь по карманам носить не нужно.
Какой банк Вам выбрать - это лично Ваше решение. Смотрите условия банка и выбирайте, хотя особой разницы нет. Условия почти одинаковые, разве что процент разный при начислении кэшбека.
В банке Вас так же не обманут, ведь Вы их клиент.
А касательно сумы, которую можно положить, то она может быть очень большой. Главное соблюдать Правила безопасного пользования самой картой и не верить телефонным мошенникам.
 
Я с осторожностью отношусь к кредитным картам. По ним могут быть срытые проценты или страховки, прописанные в договоре мелким шрифтом, особенно это касается банков, которые быстро и всем подряд готовы оформить кредитные карты. Могу вам посоветовать завести дебетовую карту и постепенно накапливать там деньги. Через некоторое время вы сами сформируете себе сбережения.
 
Мошенники могут запросто снять деньги с Вашей карты, если им будет известен номер карты, ccv и срок действия. Так что узнайте в банке, есть ли возможность установить дополнительную защиту на карту, например в виде подтверждения платежей через смс.
 
Недавно некие лица пытались взломать мою карточку. Прозвучал телефонный звонок, женщина представилась работником банка, где меня обслуживают, наплела о проблемах в системе безопасности и просила продиктовать код, который должен был прийти мне на телефон. Естественно, я не продолжала этотразговор, но мне стало интересно, как же работает такая схема. По всей видимости, мошейники находит номер карточки, где-то через интернет-магазины (в соц.сетях и т.д) и пытаются снять наличные без карточки. Не попадитесь на такую уловку, ведь для этого нужно знать только номер карты и ввести код, который приходит на платежный номер телефона.
 
Недавно некие лица пытались взломать мою карточку.
К моей маме на телефон пришло СМС-сообщение о снятие с ее карты 16.000 р. Безымянный.png (я увидела это сообщение поздно ночью). У нее счет в Россельхозбанке, а сообщение было из Сбербанка. Мы давай звонить в банк, ночь ведь уже на дворе, но туда не дозвониться было. Позвонили в полицию, они приехали быстро. Составили протокол и я с ними съездила до ближайшего банкомата - проверить счет. В итоге никто ничего не снял. Кстати, СМС-сообщение было из Екатеринбурга, а мы живем на Кавказе. Полицейский нам сказал, что к ним люди часто обращаются с такими жалобами.
 
@Наталья 91, сообщение не от сбера, видно же что 900 это просто текст в сообщении. Мошенники это.
 
Вы как владелец банковской карты (все равно какой - дебетовой или кредитки) попадаете в зону риска, если продаёте или покупаете что-то в интернете. И даже в печатных рекламных изданиях. Ещё в "бумажные" времена мошенники пользовались рекламой продажи машин или квартир от собственников, договаривались о просмотре, чтобы прийти под видом потенциального покупателя и что-нибудь стырить :). Сейчас мошенники внимательно следят за рекламой дорогих вещей на авито. Звонят, представляются покупателями из другого региона, говорят, что Ваш дом/участок/квартира очень понравились, приехать посмотреть смогут только через месяц, просят подождать, снять объявление с рекламы и предлагают перечислить аванс на карту. И - важный психологический момент - после того, как Вы пересылаете им номер карты, действительно перечисляют тестовый платёж, например, 1000 руб. А в качестве аванса якобы готовы перевести 100-150 тыс.руб. Потом начинается классическая разводка - звонит якобы покупатель, говорит, что он уже в банке с деньгами, но сотрудники банка отговаривают его переводить крупную сумму незнакомому человеку без дополнительной проверки службой безопасности банка, быстро передаёт трубку якобы сотруднику банка, который просит продиктовать ему доп. информацию. Варианты: либо информацию, недостающую для удаленного входа в Ваш интернет-банк, либо требует подойти к терминалу Сбера и ввести в соответствующее поле номер телефона "сотрудника банка". Результат: с Вашего карточного счёта уводятся все деньги. Внимание, важно: в интернет-банке Сбера, например, у Вас в одном личном кабинете хранятся данные как о картах, которых может быть несколько, так и о Ваших вкладах. Так вот, мошенники, получившие сюда доступ, сначала через функцию "перевод между своими картами/счетами" собирают все ваши деньги на один карточный счет, а потом уводят с него ВСЕ деньги со всех счетов!

Как думаете - почему я так хорошо знакома со схемой? Правильно, один раз сама попалась :)). Правда, в итоге не мошенники меня обокрали, а я их: они перечислили 1 тру, а украсть смогли только 400 руб. )))
 
1) Если Вы сомневаетесь, нужна ли Вам кредитная карта, то точно не нужна:) А чтобы ходить по магазинам и не таскать с собой большую сумму налички, заведите самую простую дебетовую.
2) Мошенников действительно много, поэтому важно никому не сообщать информацию по карте. А покупки через интернет стараться совершать только в крупных магазинах.
3) Ну, все деньги на карту точно класть не стоит:)
4) А это уже как Вам будет удобно. У Сбербанка неплохое приложение Сбербанк Онлайн, можно управлять своими счетами/картами, переводить деньги родственникам, оплачивать ЖКХ и т.д.
5) Если в договоре написано что-то мелким шрифтом, даже нежелательное, а Вы его подписали, то Вас уже не обманывают. Поэтому тут совет один: внимательно читайте договор.
 
Здравствуйте,Достоинства карт - удобно( не нужно носить и бояться потерять крупную наличность,безопасность (наличные могут украсть,потерять),а карту если потеряешь можно заблокировать,во многих банках кэш бек за оплату картой( выгодно и экономия).Недостатки: мошенничество если оплачиваете в интернете у недобросовестных продавцов или сайтах.
 
По всей видимости, мошейники находит номер карточки, где-то через интернет-магазины (в соц.сетях и т.д) и пытаются снять наличные без карточки
Все проще. У большинства людей подключен мобильный банк. Когда делаете покупки в интернете оставляете свои следы, или сам Сбер сливает информацию о владельцах карт, тут не знаю. Мошенники вводят номер карты, ваш номер телефона, а для подтверждения транзакции банк высылает смс обычно. Вот они и пытаются всеми правдами- неправдами выведать код у вас. Если скажете - подтвердите транзакцию и прощайтесь с деньгами. Мне звонили так, якобы из аэропорта: "Купил билет, указал ваш номер а не свой, скажите код, это просто подтвердит билеты". Я вот на секунду даже задумалась. Потом пазл сложился- код подтверждает перевод средств. Если его не сказать, деньги будут жить на карте и никто их не тронет. Попросила дядю перезаполнить его заявку на билеты и указать свой номер телефона, он начал визжать что опаздывает. Сказала что это не мои проблемы - раз, и что знаю такую схему мошенничества - два. Трубку бросил.
 
Назад
Сверху Снизу