Россия Трамп из Перми оказался злостным неплательщиком по кредитам




Закон не запрещает гражданам менять фамилии. Этим активно пользовался 48-летний житель Перми, скопивший полутора миллионные долги по кредитам и штрафам. Рассчитываться заемщик изначально не планировал, поэтому периодически посещал ЗАГС, откуда выходил «другим» человеком.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Мне знакома процедура смены имени и фамилии. Я сама меняла имя - с того, о котором я не хочу вспоминать, на имя Дарина. Но я никогда не думала, что смену имени можно использовать для того, чтобы брать кредиты и не платить по ним.

Я полагаю, что частая смена имени давала герою этой статьи два преимущества. Во-первых, похоже, что информация о смене имени не передавалась в бюро кредитных историй. Это значит, что новое имя обеспечивало «Трампу» чистую кредитную историю и возможность снова получить кредит. Во-вторых, кредиторам и коллекторам трудно найти должника, который регулярно меняет имя.

Мне не совсем понятно, зачем «Трамп» копил у себя документы на прежние имена. Ведь эти документы недействительны. Неужели банки могли выдавать кредиты человеку с недействительными документами? Я думала, что сотрудники банков проверяют подлинность и актуальность документов. Но даже если предположить, что сотрудники банков легкомысленно относятся к проверке документов и готовы выдать кредит по недействительному паспорту, они всё равно вряд ли выдали бы кредит «Трампу» по одному из его старых паспортов. Ведь каждый старый паспорт оформлен на одно из старых имен, а каждое старое имя числится в бюро кредитных историй с информацией обо всех неоплаченных кредитах, взятых под этим именем.

Вероятно, если бы герой этой статьи подал инспекторам ГИБДД водительское удостоверение, где была бы указана фамилия Трамп, он бы избежал неприятностей. Может, он просто не успел получить новое водительское удостоверение после того, как в последний раз сменил имя? С этим делом не стоило медлить. А может, он запутался в своих многочисленных документах и случайно подал инспекторам не то водительское удостоверение. В любом случае, я рада, что предприимчивому «Трампу» не грозит тюрьма: против него открыто исполнительное производство, а не уголовное.
 
Назад
Сверху Снизу