Украина В Украине появились новые аферы с моментальными кредитами и обменом валют

Новые схемы мошенничества – это любопытно.

Мне показалась более изящной первая схема. Мошенник явно был технически подкован и изобрел какой-то способ обойти защиту банка. Ведь жертвам мошенничества не приходили мгновенные СМС-уведомления о кредите. А сотрудники банка вообще утверждают, что нельзя снять деньги таким способом. Жаль, что такого талантливого мошенника поймали. Я сочувствую жертвам этого мошенничества. Да я и сама могла бы оказаться одной из них – будь у меня кредитная карта, я, безусловно, одолжила бы ее на пару минут любезному незнакомцу. Но мошеннику я сочувствую больше. Ведь ему грозит лишение свободы, а это несопоставимо с финансовыми потерями.

Вторая схема мошенничества показалась мне очень прямолинейной. Взять деньги и скрыться – это похоже скорее на грабеж, чем на мошенничество. Хотя люди давали деньги добровольно, так что формально такое преступление нельзя назвать грабежом. Мне кажется, что эта схема мошенничества подразумевает очень большой риск. Каждый раз кассир должен быстро ретироваться, но при этом он не должен бежать, ведь тогда на него обратят внимание прохожие и полиция. Неудивительно, что в какой-то момент мошенников при попытке скрыться задержали полицейские.
 
Я не понял совсем, как это ему давали карты на пару минут? Я бы никому не дал ни одну из своих карт, что бы ни было, вероятно, в такой ситуации, я бы попросил переслать прямо сейчас средства на счёт, потом бы сам их снял, с вычетом моего интереса и отдал бы бедняге, только так... А по поводу обмена денег, так это вообще детский развод, я деньги меняю в банках, например, в какой-то не понятный обменник вообще не зайду никогда, тем более ларёк не понятного происхождения, тем более с такой крупной суммой... Потерпевшие сами виноваты, не понятно, как они дожили до своего возраста вообще, в наше время то...
 
Всегда нужно быть на чеку в финансовых делах, никому не доверять и не сообщать своих личных данных, побольше переспрашивать и уточнять, если от вас кто-то что-то хочет узнать о вашей карте, вопросы их сбивают. Установите небольшой лимит по снятию, помните как связаться с банком и заблокировать вовремя карту. Аферисты не спят и это не последние схемы обмана.
 
Назад
Сверху Снизу