Россия Петербургская полиция задержала студентку за просрочку по кредиту




Поздним вечером 13 сентября одетые по гражданке полицейские забрали из общежития в Петербурге студентку юрфака. Причиной послужила 30-тысячная задолженность перед «Тинькофф-банком». Девушка вовремя сориентировалась и отправила знакомому адвокату СМС-сообщение с просьбой о помощи.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Это уже беспредел. Где решение суда? Где постановление? Да и вообще, скатываемся в 90-е? Вот интересно, за сколько кэша они проявили инициативу?
 
Вот это государство, так и надо, всё правильно, браво!! Устроить ещё показательный суд и на Соловки отослать, чтобы знал не честный народ, как по кредитам не платить!! Зачем искать тех кто убивает и насилует детей, детей много, а денег мало, мораль идеологии России... Полицейским этим, за безупречно проделанную оперативную работу, которая отняла много государственных ресурсов, времени и сил, нужно приставить к награде!!

Кстати, к слову о ситуации, коллекторы сейчас частенько стали пугать УК, вешать статьи, типа мошенничества, сразу обращайтесь к адвокату и пишите заявление в полицию, для них тоже найдётся парочку статей!
 
Просто ужас какой-то. Мне правда не понятно почему девушка вообще пошла куда-то с этими полицейскими? Они должны были быть в форме, представиться как полагается, предъявить удостоверения. И основания для задержания тоже какие -то невнятные. Я не студентка юрфака и то знаю, что их действия незаконны. Надо было звонить на горячую линию полиции или по телефону доверия. Полиция вообще никакого отношения к кредитам, просрочкам и т.д. Налицо превышение служебных полономочий, думаю, что за подобные выходки можно и погонов лишиться.
 
Когда я работала коллектором, мы с коллегами иногда говорили должникам, категорически не желающим платить, что их могут обвинить в мошенничестве в сфере кредитования. Но даже тогда мне казалось маловероятным, что такое действительно может случиться. То, что произошло со студенткой, кажется мне похожим на страшный сон должника, который вечером перед сном пообщался с коллектором.
Мне правда не понятно почему девушка вообще пошла куда-то с этими полицейскими?

Полагаю, потому что полицейские грозные, суровые и способны забрать ее силой, если она сама не пойдет. Правда, их было всего двое. С двумя стражами закона легче установить контакт, чем с большой группой. Пожалуй, я бы на месте студентки попробовала разговорить их и заставить видеть во мне личность, а не просто должницу.

Студентка проявила сообразительность. Она успела отправить сообщение Владиславу. Когда ее доставили в отделение, она сразу потребовала адвоката. Такими грамотными действиями она доказала, что не зря учится на юридическом факультете.

Полицейские явно намеревались провести задержание, не привлекая внимания и не оставляя следов. Они не показали студентке удостоверения, а на машине не было опознавательных знаков. Благодаря этому студентка не знала их имена и номер машины. Вероятно, они собирались припугнуть девушку, подержав ее несколько дней в камере и пригрозив ей уголовной статьей. Когда неожиданно приехали адвокаты, полицейские отпустили студентку. Вероятно, они поняли, что сделать всё тихо и незаметно уже не получится. Но полицейские все же попытались сделать вид, что ничего не произошло, отказавшись от составления протокола.

Вот только у них не получится ничего скрыть. Даже не зная их имен, девушка узнает их по внешности. На ее стороне Владислав, который является не только адвокатом, но и свидетелем. Полагаю, этих полицейских уволят. Если студентка подаст в суд, возможно, она даже получит компенсацию морального ущерба.
 
Назад
Сверху Снизу