Россия Ипотечные кредиты под 1%: возможно ли распространить программу на всю Россию




Руководство Ненецкого автономного округа намерено запустить программу льготного жилищного кредитования под 1% годовых. На федеральном уровне подобное пока невозможно. Однако эксперты уверены: в недалеком будущем ипотечные ставки в целом по России закрепятся на уровне 5-7%.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
И сколько семей получат кредит? 5? Или 10? Получат приближенные лица такой процент, а остальных опять прокатят...
 
Согласно этой статье, инфляция в России сейчас держится на уровне 2%: "...несмотря на снижение инфляции до 2%, между ставкой и показателем инфляции сохраняется большой спред". А ипотеку в рамках льготной программы намереваются выдавать под 1%. Получается, что по факту заемщик заплатит не больше, а меньше, чем стоит квартира.

Условия этой программы, конечно, привлекательны. Но я согласна с Татьяной Куликовой в том, что это не самый эффективный способ помочь малоимущим гражданам. У бедных людей нет денег на ипотеку, даже если она выдается под 1%. А вот льготная аренда жилья могла бы им помочь.

В статье указана цель данной программы: сделать регион более привлекательным для внутренней миграции. Насколько я понимаю, это значит, что цель - привлечь в Ненецкий автономный округ новых жителей из других регионов России. Но при этом в статье сказано, что участвовать в этой программе смогут лишь жители Ненецкого округа. Так как же тогда эта программа поспособствует привлечению в округ новых жителей? Может, я неправильно поняла слова "внутренняя миграция"?
 
Назад
Сверху Снизу