Беларусь Белорусский чиновник обманул земляков на 500 тысяч долларов

ada2ad827512cb7b30e344f083b1fa4e[1].jpg

Бывший замглавы Партизанского района обманул свыше 30 человек на сумму более миллиона рублей. Николай Петрамович вызывался оказать содействие в квартирном вопросе, не бескорыстно конечно. Но после 8-летних обещаний он попросту сбежал из страны. Правоохранителям удалось задержать экс-чиновника. С 22 сентября в Беларуси начался резонансный судебный процесс.

Неординарная личность​

Беглеца задержали в феврале 2017-го. До суда Петрамович в СИЗО, где заметно похудел, пишут «Белорусские новости». В зале суда в основном собрались потерпевшие, которые в свое время передали нынешнему подсудимому значительные суммы, надеясь за взятку решить проблемы с жильем.

По версии обвинения, Петрамович обещал гражданам продвижение в очереди на квартиры, стоимость которых ниже рыночной. Предложение казалось заманчивым, и доверчивые белорусы соглашались заплатить «нужным людям» от 1 до 30 тыс. долларов. Однако их «взятки» шли в карман заму главы администрации.

Помимо этого, чиновник одалживал деньги на развитие бизнеса. Интересно, что кредиторов не смущало, что закон запрещает госслужащим заниматься предпринимательством.

Об «аппетите» Петрамовича свидетельствует и эпизод с продажей «Киа Соренто». Он обещал знакомому выгодно продать иномарку и отдать деньги, но в итоге 22 тыс. долл. также остались у посредника.

На процессе Петрамович не стал юлить:

«Безусловно, всё признаю, несмотря на множество противоречий. Прошу допросить меня после потерпевших и свидетелей. У меня сейчас тяжелое эмоциональное состояние».

Обвиняемый довольно успешный человек. По образованию Петрамович юрист. Успел побывать депутатом Мингосовета от Компартии, возглавлял ячейку БРСМ на заводе «Интеграл», окончил Академию управления при президенте за бюджетные средства.

Подвела доверчивость​

На первом заседании суд заслушал показания лишь нескольких из потерпевших. Олег Коршун работает на «Интеграле» водителем, в обвиняемым познакомился в 2000-м, когда тот работал в заводском отделе кадров.

«В 2012 году он обратился с просьбой дать в долг тысячу долларов, на ремонт автомобиля. Сроки возврата не назывались, но оговаривалось, что по первому требованию он вернет деньги. Расписку я не брал, потому что знал его как порядочного человека, доверял ему, — поведал Коршун. — Через несколько месяцев я попросил вернуть долг, но он сказал, что сейчас денег нет, и попросил еще 14 тысяч долларов. Сказал, что потом вернет уже всю сумму. Деньги ему нужны были на развитие бизнеса, что-то связанное с металлом. Ну, я, конечно, просил расписку, но он сказал, мол, мы и так с тобой каждый день на работе встречаемся».

Спустя три месяца водитель вновь осведомился о возврате долга и услышал в ответ, что деньги в обороте, надо подождать. Коршун верил заемщику, не ожидая обмана. Видимо поэтому и согласился в 2013-м одолжить Петрамовичу еще 10 тыс. долл.

«Ну, тогда я уже попросил расписку. На всю сумму он отказался давать, но хотя бы на последнюю, 10 тысяч, подписал. По итогу он мне ничего не вернул», констатирует потерпевший.

Судья Анастасия Попко поинтересовалась у Коршуна, почему он несколько раз давал обвиняемому деньги, если тот с ним не рассчитывался.

«Я думал, что при его должности замглавы администрации (к тому времени Петрамовича повысили. — ред.) он в состоянии отдать долг. У него был авторитет. Я не привык не доверять начальству», — признался Олег Коршун.

Он также сказал, что 14 тысяч – его личные сбережения, а 11 тыс. долл. он сам одолжил. А вот откуда у водителя такие солидные сбережения – так и осталось тайной.

Подсудимый в свою очередь настаивает, что отдавал Коршуну долг до последнего, к тому же с процентами:

«Всего он получил от меня 67 тысяч долларов. Четыре с половиной года человек просто так не давал бы мне деньги. Он ведь не обращался в правоохранительные органы, мы с ним регулярно встречались, я всё отдал», — заявил Петрамович.

Еще одним потерпевшим стал специалист отдела маркетинга «Интеграла» Дмитрий Басалыга. В 2011-м он одалживал деньги подсудимому и тот вернул долг спустя несколько месяцев. Поэтому он не стал отказывать, когда Петрамович вновь к нему обратился, тем более что к тому времени он уже работал в райадминистрации.

«Попросил на развитие бизнеса 8,5 тысячи долларов, — пояснил Басалыга. — Но в итоге деньги мне не вернул. Каждый раз при встрече просил подождать, говорил, что деньги в обороте. В марте 2017-го я написал заявление в милицию, потому что он с октября не выходил на связь, пропал».

Претензии этого потерпевшего обвиняемый признает и обещает постараться вернуть долг «всеми законными способами».

Солидный заемщик​

Слесарь Виктор Вишневский познакомился с Петрамовичем в 2011 году на СТО.

«Ему нравилось, как я работаю, я занимался кузовным ремонтом, — рассказал потерпевший в суде. — И он обращался ко мне с вопросами по своей машине, «Ауди А4» у него было».

В 2014-м чиновник попросил у него 6 тыс. долл. в долг под проценты. Вознаграждения Вишневский в итоге так и не получил, но 6 тысяч ему все же вернули. А в ноябре следующего года Петрамович предложил слесарю помочь с приобретением квартиры. Якобы его знакомый хочет продать ее по заниженной цене: за 50 «квадратов» в Малиновке надо было уплатить 35 тыс. долл. Слесарь передал через подсудимого первый платеж в 11 тысяч.

«Он мне говорил, что переведет деньги на счет в белорусских рублях. А я потом на этот же счет смогу получить кредит, — заявил Вишневский. — Расписку он мне не давал. Просто он себя зарекомендовал как уверенный в себе человек. Я понимал, что он на высокой должности, располагает финансами, и эта не та сумма, чтобы ему нужны были проблемы».

В апреле 2016-го Петрамович вновь обратился к слесарю: попросил 10 тыс. долл. на развитие бизнеса для знакомого, работающего в Мингорисполкоме. Вишневский проявил осторожность и пожелал встретиться с человеком, которому предназначаются деньги.

В этом случае Николай Петрамович проявил завидную смекалку: вместе со слесарем подъехал в Мингорисполкому, взял у него деньги и велел ждать возле здания. Немного позже перезвонил и попросил Вишневского спуститься в подземный паркинг центра «Столица». Уже в машине рассказал, что тот человек крайне занят, поэтому встретиться с ним не получится.

«Я тогда поинтересовался, как решается вопрос с квартирой, ведь я ему уже 11 тысяч долларов передал. Он показал мне документы, чертежи. Поводов ему не доверять у меня не было. Он мне обещал, а я верил», — признался Вишневский.

Подсудимый, видимо, был настолько обаятелен, что в октябре 2016 года слесарь одолжил ему очередные 4 тысячи долларов, при том, что тот не выполнил ни одного из обязательств…

«Четыре тысячи предназначались как бы тому человеку, которому я как бы до этого дал 10 тысяч долларов», - сказал потерпевший и добавил, что Петрамович обещал все вопросы решить к 7 ноября – и по квартире, и по долгам.

Названную дату можно считать символизмом, ведь Петрамович – член Компартии Беларуси. Правда, с 2-х чисел октября он попросту перестал отвечать на звонки, поэтому день Октябрьской революции провел в бегах. Но уже в феврале 2017-го силовики задержали нынешнего подсудимого.
 
Последнее редактирование модератором:
Воровство и мошенничество есть и в России, и в Белоруссии, и в Китае. И даже смертная казнь не останавливает чиновников. Сущность человека не победить.
 
Ничего не меняется, мир остаётся таким, какой есть, кто у власти - ворует и процветает, а мы, если найдём , что они ещё не украли и, если даже подумаем об этом, нас или посадят, или расстреляют, истина и справедливость торжествует! Если уж те, в чьих руках власть и кого защищает закон, написанный ими же, так делают, причём, даже не краснея, то что сказать о простом люде, которому на еду то не хватает, а у этого чинуши личико то какое здоровое и сытое...
 
То, что очередной чиновник оказался нечист на руку, никого не удивляет. Однако обычно чиновников обвиняют в коррупции и в воровстве из бюджета. Но Николая Петрамовича обвиняют в том, что он обманывал на деньги своих знакомых, словно обычный мошенник. Не слишком ли мелко для чиновника? Насколько я понимаю, люди, обманутые Петрамовичем, тоже изначально думали, что такой обман был бы слишком мелким для человека, занимающего столь высокое положение. Особенно ярко эту мысль передают слова потерпевшего Вишневского: "Я понимал, что он на высокой должности, располагает финансами, и эта не та сумма, чтобы ему нужны были проблемы".

Из всех потерпевших наиболее интересным мне показался Олег Коршун. Я обратила внимание на следующие слова: "Он также сказал, что 14 тысяч – его личные сбережения, а 11 тыс. долл. он сам одолжил". Даже не знаю, что в этих словах более странно. Автор статьи верно заметил, что 14 тысяч долларов - подозрительно большие сбережения для водителя. Но и одалживать у кого-то 11 тысяч долларов, чтобы потом передать их в долг Петрамовичу - это тоже очень странно. Неужели Олег Коршун так стремился помочь Петрамовичу, что даже сам взял в долг ради этого? Что-то здесь нечисто. Непонятно, вернул ли на самом деле Петрамович деньги Олегу Коршуну. Но мне кажется, что Олегу Коршуну не удастся ничего доказать в суде. Еще мне кажется, что если Олег Коршун и говорит правду, то не всю.
 
Назад
Сверху Снизу