Россия Сбербанк планирует оценивать получателей кредита по поведению в соцсетях

По мне, так это нарушение конституции. Если я слушаю рэп или панк рок, то мне врятли одобрят кредит, а если бы я слушал Моцарта, то пожалуйста.
 
Давно пора было монетизировать лайки под моими постами. ))) Интересно, как система будет работать? Полтысячи лайков под постом набрал и тебе автоматом лимит кредитования на карточки поднимают? А эмодзи и комментарии учитывать буду? Представляю, диалог: Вася, что ты котиков постит начал? Кредит хочу.
 
По мне, так это нарушение конституции. Если я слушаю рэп или панк рок, то мне врятли одобрят кредит, а если бы я слушал Моцарта, то пожалуйста.
Полностью согласна. Я тоже считаю, что кредиторы не должны интересоваться частной жизнью потенциальных заемщиков. Вице-президент Сбербанка сам сказал: "Мы поняли кто, все следы, все источники, и соответственно стало понятно, что он за человек и если он лайкает тюремные чётки и “Владимирский централ”, то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит". Это ужасный подход, который приведет к дискриминации.

К тому же, что будут делать кредиторы, если у заемщика вообще нет аккаунта ни в одной соцсети? Или если аккаунт есть, но доступ к нему закрыт?

Неужели ради того, чтобы взять кредит в Сбербанке, придется регистрироваться в соцсети, да еще и изображать там "солидного человека"? Но ведь сотрудники Сбербанка поймут, что аккаунт создан специально ради кредита. Дальше у них появятся новые требования: аккаунт должен быть зарегистрирован достаточно давно, у пользователя должно быть определенное количество друзей... Всё это просто абсурдно.
 
Назад
Сверху Снизу