Россия В Пензе клиентов центра коррекции веса вынуждали оформлять кредиты




Пензенская полиция при содействии представителей Минздрава пресекла незаконную деятельность персонала местной клиники, подозреваемого в мошенничестве. При проверке оказалось, что услуги в медцентре коррекции веса жителям области оказывали люди без медицинского образования.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Такие центры есть в каждом городе, но почему-то их не проверяют. Хотя и кредиты навязывают, и персонал с сомнительным образованием, и закон нарушают. Видать кому-то не отстегнули...
 
Так там сейчас по этому случаю будет большая проверка. Нужно найти всех пострадавших от этих "врачей". Вообще поражаюсь, насколько у нас доверчивые люди, сначала им врут в открытую о всяких несуществующих болезнях, а потом ещё и заставляют взять большой кредит для их лечения, тут же. Как говорится сразу два в одном. Ну не должно лечебное учреждение быть одновременно и банком, нужно просто не поддаваться на такие уговоры.
 
У нас в городе тоже была недавно была такая акция, якобы от центра "Борменталь" бесплатная диагностика и подбор диеты для снижения веса. Консультация у "ведущих диетологов, с многолетним стажем". Я чего- то сразу не догадалась, отправила заявку. Но пока ждала сама похудела:kolobok_biggrin: своими силами.)) Мне потом звонили, уговаривали прийти на всякий случай. Вот тут то я и заподозрила неладное. И вежливо распрощалась, попросила не беспокоить больше.
 
На мой взгляд, в таких делах грань между обвиняемыми и свидетелями весьма размыта. Понятно, что руководители сразу попадают в категорию обвиняемых. Но с сотрудниками всё не так однозначно.

В статье сказано, что двое сотрудников были задержаны и заключены под стражу. А всего сотрудников было около сорока. Как я понимаю, те двое будут обвиняемыми, а все остальные - свидетелями. Но почему арестовали именно тех двоих? Все сотрудники должны были понимать, что клиника не помогает людям, а только "разводит" их на кредиты. Просто одни сотрудники напрямую участвовали в процессе, разговаривая с клиентами и проводя диагностику, а другие принимали в мошенничестве лишь косвенное участие. Но как измерить степень участия сотрудника в обмане клиентов? Как провести грань между обвиняемым и свидетелем?

Интересно, задержали ли молодого экономиста, который устроился в эту клинику по объявлению на должность администратора? В статье сказано: «Его сразу предупредили, что зарплата будет зависеть от умения убеждать клиентов в необходимости дорогостоящего "лечения"». Получается, этот молодой экономист лично разговаривал с клиентами, принимая непосредственное участие в мошенничестве. Но при этом он всего лишь наемный работник. Он и не думал ни о каком мошенничестве, когда пришел устраиваться в эту клинику. Я предполагаю, что его не стали арестовывать и привлекли к делу только как свидетеля.
 
Назад
Сверху Снизу