Микрозайм по-деревенски

Такое удобство, может привести к тому, что в этом самом городке накопится огромное количество должников. Дело конечно не мое, но я за то, чтобы МФО находились в реестре, были оффициально открыты и соблюдали все правила, которые им предписаны.
Выдавать займы под запись в тетрадку- это не серьезно.
 
Официально это не МФО, так что скорее это похоже на обычное доверие, но для этого нужно знать всю деревню, иначе довольно накладно. А долг официально взыскать будет нельзя, так что смелость у владельца магазина огромная, и денег, видимо, много.
 
Свекровь живёт в небольшом местечке и есть там у них магазинчик. Вот где микрозаймы без волокиты и на выгодных условиях. Местных просто записывают в тетрадку, а когда отдают долг вычёркивают. Очень удобно.
Такая система в наших маленьких магазинчиках тоже существует. Иногда правда, должники теряются.
 
Всё это строится на доверии. У нас в деревне такая же система: денег в кармане нет, но зарплата скоро, приходишь в магазин, говоришь, мол, с зарплаты вернёшь и покупаешь в долг. В деревне обычно все друг друга знают, так что проблем с микрозаймами в магазине не возникает.
 
Такое записывание в тетрадку очень распространено в маленьких селах, поселках (где все друг друга знают). В предзарплатные дни количество заемщиков обычно увеличивается.
Я жил одно время в маленьком поселке и частенько записывался в магазине. Даже не потому, что не было денег, просто такие магазины не обслуживают пластиковые карточки. А до города 20 км. Вот и записывался. Вот сейчас живу в большом городе, на первом этаже у нас магазинчик, бывает тоже записываюсь, правда хозяин мой сосед.
 
В таких населенных пунктах, как мой, кредит через запись в тетрадку выгоден и продавцам. Здесь у населения очень низкая платежеспособность, поэтому каждый хозяин небольшого магазина хочет получить больше выручки. Вот и переманивают покупателей через возможность брать "под запись".
 
Это называет «на карандаш». Такое возможно везде, где есть доверительные отношения между покупателем и продавцом. Невозможно там, где большой «проходняк» и текучка коллектива.
Моя подружка так и делала.Пока не приехала проверка.Её уволили по статье и даже завели уголовное дело!
 
@Семёнчик, действительно и так бывает, особенно если "клиенты" не добросовестные и обещают принести деньги "завтра" и так несколько месяцев. У нас была ситуация в магазине рядом с работой, сотрудник нашей фирмы понабрал продуктов и алкоголя под запись ( до этого тоже брал и отдавал), а его уволили. И он решил, что никому ничего не должен и долг не вернул в магазин, продавцу пришлось свои деньги вкладывать. Она приходила к нам, просила вычесть у него из зарплаты, хотя мне ее было жаль по человечески, но на каком основании я бы удерживала у него из расчета деньги.
 
Также наблюдал подобные микрозаймы. Они выгодны как покупателю, так и продавцу. Товар же покупают, а это очень важно в небольших поселках. А сами микрозаймы даются знакомым, и без процентов.
 
У нас в микрорайоне тоже есть пара минимаркетов, где можно взять "под запись", но дают исключительно знакомым людям. Причем, если ты набираешь целый месяц, получка или пенсия пришла а ты долг не отдал, то тебе больше не дадут, пока не рассчитаешься.
 
Назад
Сверху Снизу