Украина Пожилые жители Херсонщины все чаще страдают от кредитных мошенников




В суды Херсонской области поступило сразу несколько дел, касающихся банковского мошенничества, но этот вид преступлений невозможно искоренить. Местные жители нередко становятся жертвами охотников за чужими деньгами. Причем чаще других в сети аферистов попадают люди преклонного возраста.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Такие мошенники есть во всех странах, только способы неигого отличаются. В Европе, трудно узнать у пожилых людей номер или пин код карточки. Потому что люди знают, что это обман. А у нас....
 
Жертва первого мошенничества, описанного в этой статье, отличилась не только доверчивостью, но и запоздалой реакцией на проблему: «На следующий день знающий пин-код злоумышленник повторил операцию и "повесил" на нее 2,1 тыс. грн». Получается, что мошенник оформил первый мгновенный кредит, и к следующему дню владелица карты все еще не сообщила в банк о произошедшем и не заблокировала карту. Мошенник, по-видимому, удивился своей удаче и не замедлил оформить второй кредит.

Я обратила внимание на описание второго мошенничества: «собеседник предложил по телефону продиктовать 8 цифр, указанных на лицевой стороне "пластика"». Кажется, я и сама могла бы выполнить такую просьбу. Ведь цифры, которые изображены на карте - это же не пин-код, верно? Как эти цифры могут быть тайной, если они указаны на самой карте и видны любому, кто взглянет на карту? Рассуждая так, я бы, вполне возможно, продиктовала эти злополучные цифры. Но теперь, после прочтения этой статьи, я на такой обман точно не попадусь.
 
Назад
Сверху Снизу