Украина НБУ будет знать обо всех взятых украинцами кредитах




Правительство Украины подало на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании Кредитного реестра Нацбанка. Этот документ обязывает финансовые организации передавать регулятору все сведения о заемщиках и взятых ими кредитах.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Если реестр будет введен, то не получится так, что доступ будут иметь третьи лица? Например, работники банка будут пользоваться услугой по собственному желанию или по "просьбе" заинтересованных лиц?
 
В статье указано отличие Кредитного реестра НБУ от бюро кредитных историй: с бюро кредитных историй банки могут сотрудничать или не сотрудничать по собственному усмотрению, а в Кредитный реестр они будут обязаны передавать сведения о заемщиках. На мой взгляд, это не единственное отличие. Важно, что Кредитный реестр будет единым. А бюро кредитных историй много - например, в Украине их семь.

Предположим, некий украинский банк сотрудничает с бюро кредитных историй, и даже не с одним, а с двумя. Это значит, что информация о заемщиках этого банка поступает только в два БКИ из семи. И сам банк получает только ту информацию, которая есть в этих двух бюро кредитных историй. Предположим, в этот банк приходит заемщик, у которого уже есть долги. Но информация о его долгах хранится в одном из тех пяти БКИ, с которыми банк не сотрудничает. Банк проверит кредитную историю заемщика в тех двух БКИ, с которыми он сотрудничает, и решит, что у заемщика нет долгов. А на самом-то деле долги есть.

В связи с этим мне кажется, что создание единого Кредитного реестра НБУ должно понравиться банкирам. Банки смогут получать достоверную информацию о кредитной истории каждого заемщика. При этом банки вряд ли потеряют потенциальных заемщиков. У людей просто не будет выбора: если житель Украины захочет взять кредит, ему придется смириться с тем, что, в какой бы банк он ни обратился, информация о его кредите попадет в Кредитный реестр НБУ.

А может, я ошибаюсь? Как вы думаете, понравился ли украинским банкирам этот законопроект?

Понятно, что заемщикам-то он вряд ли понравился. Многие хотели бы скрыть свою кредитную историю, а с единым Кредитным реестром НБУ это будет невозможно. К тому же, собирать конфиденциальную информацию обо всех заемщиках вне зависимости от их желания, да еще и хранить эту информацию в одном месте - это как-то ненадежно с точки зрения сохранения банковской тайны. Я согласна с @Maxut:
Если реестр будет введен, то не получится так, что доступ будут иметь третьи лица?
 
Если реестр будет введен, то не получится так, что доступ будут иметь третьи лица? Например, работники банка будут пользоваться услугой по собственному желанию или по "просьбе" заинтересованных лиц?
Абсолютно уверен, что так и будет, но, поскольку, хоть и шатко-валко, но всех нас, словно бычков на убой, уверенно ведут в общество потребления (причём все, кто "у руля" - и неофеодалы и неонационалисты), выбора у нас, к сожалению, нет, - рано или поздно, все там будем (я имею ввиду реестр, а вы о чём подумали?).
 
Назад
Сверху Снизу