Россия За долги по 15-тысячному кредиту коллекторы «похоронили» внучку заемщицы

9e428880650ae402c94686a6c11c3c41[1].png

Сотрудники СКР задержали сотрудника коллекторской организации Рустама Мавлютова, который подозревается в неправомерных действиях и изготовлении фото фото живого ребенка к окружении траурных венков.

Проблемный «Бутик»​

Излишняя рьяность в работе может привести на скамью подсудимых, если человек освоил профессию коллектора, рассказывает «Комсомольская правда».

В Ульяновске задержан 31-летний Рустам Мавлютов, до недавних пор трудившийся оператором колл-центра МФО «Бутик финансовых решений». У следствия есть основания полагать, что данный гражданин активно требовал долги у петербужских клиентов «Бутика» и даже с людей, которые никогда не обращались к микрофинансистам.

2qg28stc5sc0lwlm82u2dzwpln3q4570[1].jpg

На сайте главка Следственного Управления СК по Петербургу появилось сообщение, в котором в частности говорится:

«В 2017 году группа лиц из числа коллекторских структур вымогала у жителей города денежные средства, многократно превышающие суммы долга. Действия злоумышленников носили исключительно циничный и издевательский характер».

Понятно, что задержанный действовал не в одиночку. Следствию предстоит выяснить фамилии и местонахождение коллег Мавлютова. Между тем «Комсомолке» удалось узнать о некоторых похождениях дерзких ребят.

«Убита за долги»​

Методы воздействия на должников вышибалы из «Бутика финансовых решений» применяли разные, но практически все они – незаконные.

В Следственном комитете рассказали, что коллекторы грозили применением насилия и убийством не только взрослым, но и детям. Кроме того, они портили и уничтожали чужое имущество, распространяли сведения, позорящие честь потерпевших и близких им людей.

Пенсионерка из Петербурга Надежда Пименова на себе испытала давление взыскателей. И хотя расстояние между городами – около тысячи километров, мобильная связь и интернет стирают все границы.

Поначалу пожилой женщине пришло короткое смс-сообщение: «сдохни», а чуть позже появилось и впечатляющее послание в соцсети. Коллекторы прислали ей фото внучки на кладбище, с траурной лентой, венками и подписью: «убита за долги».

Пименова не отказывается от обязательств перед «Бутиком». В свое время брала 15 тысяч, теперь долг вырос до сорока. Но таков процент, ничего не поделаешь…

zexwetofmdc36q8e3e2o40d2ew6edcx8[1].jpg

«Похороны» внучки стали для пенсионерки последней каплей, после чего она обратилась в полицию. Об инциденте узнали СМИ, затем заинтересовался и глава СКР Александр Быстрыкин.

m2q9l1hs42ltg0cd3iujdtu0ylty203h[1].jpg

В результате было возбуждено дело по статье «угроза убийством», в рамках которого и задержали активного Мавлютова.

Беспредел под крышей «Росденег»​

Оказалось, перебругские взыскатели с ульяновскими корнями занимались не только пугающим фотошопом, они и напрямую грозили россиянам убийством.

Петербуржца Александра Старыгина постоянно доставали через страничку «ВКонтакте». Боец «коллекторского фронта» некий Аслан выражений не выбирал: писал маты, оскорбления и прямые угрозы.

z4u7n2tihzaq2bd6dtpw1qltjc73qlpe[1].jpg

Интересно, что Старыгин не брал взаймы у «Бутика». В списках должников МФО значится подруга их семьи, но для взыскателей не имеет значения, кто вернет деньги…

Как оказалось, «Бутик финансовых решений» является дочерней структурой группы компаний «Росденьги». Под такой вывеской функционируют более 600 офисов в разных регионах страны.

8uj3inmj6ilvhh5vkawxbfpl7th0ffbd[1].jpg

Ранее «Росденьги» для заключения договоров пользовались услугами компании «Интаймфинанс». Однако она была исключена регулятором из реестра микрофинансовых организаций. Причиной послужило то, что сотрудник конторы бросил бутылку с зажигательной смесью в окно должника в Ульяновске.

ЧП закончилось серьезными травмами для 2-летнего малыша, а поджигателя отправили в колонию на 8 лет.

На сайте «Росденег» красноречиво говорится:

«Компания не собирается останавливаться на достигнутом, всегда открыта для новых партнерских отношений».

Однако в свете последних событий это выглядит несколько пугающе. Похоже, петербуржцам Пименовой, Старыгину и другим должникам рано расслабляться.

Известно, что против коллекторов возбуждено еще одно дело – за вымогательство. Рустам Мавлютов этапирован в северную столицу и в скором времени решится вопрос о досудебной мере пресечения для фигуранта. Полиция продолжает поиски его сообщников.
 
Последнее редактирование модератором:
Сама по себе идея отправить должнице траурную фотографию её внучки не кажется мне чудовищной. На месте должницы я бы даже не восприняла это как угрозу – скорее как попытку испортить мне настроение. Я бы подумала: «Какая же это угроза? Очевидно, что коллекторы не намерены никого убивать. Чем бы им помогло убийство? Если коллекторы убьют мою внучку, моих денег им не видать. Вместо денег они получат проблемы с законом. И рассказать об этом убийстве всем должникам, чтобы напугать их, коллекторы тоже не смогут. Выходит, что коллекторам абсолютно не выгодно убивать должников и их родственников. Моя внучка в безопасности, а я не поведусь на такую абсурдную угрозу».

Против Рустама Мавлютова было возбуждено уголовное дело по статье «угроза убийством». Но я не совсем поняла, за какие именно действия его арестовали. В статье сказано: «Оказалось, перебругские взыскатели с ульяновскими корнями занимались не только пугающим фотошопом, они и напрямую грозили россиянам убийством». Так за что же конкретно арестовали Мавлютова – за прямые угрозы или за траурную фотографию внучки должницы?

Меня удивляет тесная связь между группой компаний «Росденьги» и агрессивными коллекторами. «Бутик финансовых решений» - дочерняя структура «Росденег». Не партнер, а именно дочерняя структура. Я бы не удивилась, если бы группа компаний «Росденьги» заключила договор со сторонними коллекторами, не знающими меры и пощады. В этом случае руководство «Росденег» могло бы сделать вид, что оно тут ни при чем – коллекторы якобы нарушают закон по собственной инициативе и вопреки условиям договора с «Росденьгами». Но в нашей ситуации руководство «Росденег» не может так сказать. МФО «Бутик финансовых решений» - дочерняя структура «Росденег», и действия сотрудников «Бутика» должны отражаться на репутации «Росденег». Как эта репутация еще не уничтожена, при таких-то коллекторах?
 
Назад
Сверху Снизу