FAQ Какие статьи УК РФ нарушают коллекторы?

Fy.nf

Fy.nf

Прохожий
Коллекторы прекрасно знают Законы РФ, хоть и стремятся доказать нам(заёмщикам) обратное, убеждая нас в том, что мы этих Законов, точно, не знаем...

На мой взгляд, самое главное- прекратить бояться коллекторов и разговоров с ними по телефону, лучше изучить ВСЕ ИХ НАРУШЕНИЯ и тогда они, точно, начнут бояться Вас! Все заёмщики давно должны понять, что Закон на Вашей стороне и, вообще, хватит брать кредиты!!!

Не пора ли всем, давно и дружно выбираться из этой долговой ямы, прекратить брать средства под непомерно- большие % и потом бояться вымогательства средств у Вас, как у неплатёжеспособной части населения, в т. ч., у пенсионеров!

Почему все хотят брать пример с Европы, но, почему-то, в России до сих пор нет процентных ставок, как у Них: 3-5%...

В Дубае, например, вообще, только ипотечное кредитование- и то... под 1%... как, по-Вашему, есть разница???

Тогда, зачем продолжать брать под "Наши" проценты??? Неужели Вам не надоело жить в долг...

Можно долго говорить на эту наболевшую тему, но, если ничего не менять в своей жизни, то жизнь станет, абсолютно, беспросветной...

Рекомендую ознакомиться и сохранить для себя следующую информацию о нарушениях Законов РФ коллекторами:

Изучение финансового положения заемщика
  • Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
  • Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна
  • Статья 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»
Звонки поздно вечером, в ночное время, рано утром
  • Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
  • Закон «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время»
Многократные звонки в течение дня с заданным временным интервалом
  • Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Звонки друзьям, соседям, родственникам
  • Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
  • Статья 129 УК РФ. Клевета
Звонки работодателю
  • Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
  • Статья 129 УК РФ. Клевета
Приход в квартиру заемщика
  • Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
Взлом личных страниц в социальных сетях с рассылкой негативной информации
  • Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Угнетение, давление на заемщика
  • Статья 130 УК РФ. Оскорбление
  • Статья 117 УК РФ. Истязание
  • Статья 163 УК РФ. Вымогательство
Угроза здоровью
  • Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
  • Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
  • Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Мелкое хулиганство (надписи в подъезде, разбитые стекла, проколотые шины)
  • Статья 213 УК РФ. Хулиганство
Принуждение к взятию нового кредита на погашение текущей задолженности
  • Статья 179 УК РФ. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
  • Статья 159 УК РФ. Мошенничество
Присутствие рядом с коллектором спортивных молчаливых людей
  • Статья 117 УК РФ. Истязание
  • Статья 163 УК РФ. Вымогательство
Всем спасибо за внимание к данной теме! Желаю счастья, удачи и успехов в противостоянии коллекторам, в преодолении жизненных трудностей и побольше приятных, радостных моментов в жизни каждого!
 
Последнее редактирование модератором:
@Fy.nf, я согласна с некоторыми пунктами Вашего сообщения. Но не все статьи УК можно применить. Как правило, когда человек берет кредит, в договоре прописывается, что он не против если в случае просрочки банк передаст его долг третьим лицам, т.е. коллекторам. Я согласна, что важно знать свои права, и ставить некоторых потерявших границы коллекторов на место. Но я предпочитаю до встречи или общения с ними не доводить, исправно плачу по кредитам.
Опять же к теме брать или не брать кредит, жить по средствам и т.д., вот например у меня летом сломался холодильник, починке не подлежит, точнее дешевле купить новый, чем этот отремонтировать. Сразу вот так достать сумму необходимую на новый холодильник я не могу, копить месяца 4-5 придется. Все это время жить без холодильника? Летом, в жару?Ну тогда я буду терять деньги на продуктах, которые будут портиться. В этом случае меня выручил потреб. кредит, который я за полгода закрыла, переплата была не очень то и большая.
Я согласна, что в нашей стране просто огромные процентные ставки, я в свое время делала сравнительный анализ по Европе, США и России в сфере кредитования. Но таковы реалии, и иногда просто нет другого выбора, как взять под тот процент который предоставит банк.
 
К коллекторам можно применить все вышеназванные статьи УК. Доказать будет сложно. Они сейчас тоже научились все делать без свидетелей.
 
С 01 января 2017 года вступил в силу закон 230-ФЗ о коллекторах, где прописаны меры воздействия на должников, кол-во встреч, звонков, сообщений. Все это сейчас возможно зафиксировать (та же запись разговора, или если портят имущество - сразу полицию вызывать или хотя бы свидетелями зафиксировать). Так что с коллекторами бороться можно, и даже нужно. А по займам и кредитам я согласна с Ninna, если неожиданно сломается техника или мебель понадобиться - без кредита не обойтись, бывает Форс-мажор, а вот некоторые берут на одежду или еду - это уже полное безумие, ради вкусностей загонять себя в долги.
 
а вот некоторые берут на одежду или еду - это уже полное безумие, ради вкусностей загонять себя в долги.
Не ради вкусностей человек решившийся взять кредит на еду, это человек на самом краю отчаяния, и он понимает на что идет знает, что возможно назад уже дороги и не будет. Мы вместе с соседом брали машины в 2007 году в кредит я выплатил бес проблем, он выплатил, но в процессе платежа подымались несколько раз процентные ставки, короче история мутная, но что хочу сказать, что если действовать по закону, не опускать руки то коллекторы беспокоить не будут. С банком судится уже десять лет, машина тоже как новая в гараже, потому как пользоваться ей нельзя, под арестом, суд через каждые 2-3 месяца, конца разбирательствам не видно, зато все чинно и законно, и он и банк не уступают, в этой истории есть одно банк не к каким фирмам не прибегал так как дело уже имеет свой резонанс.
 
Коллекторы очень редко нарушают закон, поскольку, в основной своей массе являются выходцами из внутренних органов. Они по роду своей бывшей деятельности привыкли иметь дело с преступниками, и в каждом неплательщике видят такого преступника, и считают для себя оправданным применять любые меры морального давления, пользуясь несовершенством уголовного и административного кодексов.
 
И куда вы пойдете со списком статей УК? В суд? В большинстве случаев – хозяева коллекторских агентств, это бывшие силовики. Вопрос – чью сторону займет суд отпадает.
 
Скажу больше эта ситуация неестественная, а искусственная, насаждаемая сверху. Как думаете, почему мы не хотим выполнять решения ЕСПЧ? Потому, что знаем какие на самом деле суды, так как сами их создавали.
 
Насколько я знаю, чаще всего они сейчас совершают такие действия, которые так сказать, на грани нарушения закона... как бы неприятные и граничащие с административками, но вроде предъявить формально нечего... например, развешивание портрета должника в его квартале с текстом о том, что он долг не отдаёт... вроде и неприятно, но предъявить какую-то конкретную статью тут трудно... потому полиция таким заниматься не любит.
 
Коллекторов бояться не стоит: к счастью, бандитские методы вышибания долгов, к которым они прибегали, остались в прошлом. На данный момент деятельность коллекторов регламентирована законом. Возможные спорные ситуации также решаются в правовом поле.
Говорю это, будучи юристом.
 
Сыну моей коллеги с угрозами и оскорблениями звонили коллекторы, переодически оставляли какие-то запугивающие записки. Очередной такой звонок был записан и вместе с записками передан в правоохранительные органы и суд.
В данном конкретном случае коллекторская компания отделалась штрафом, но если бы коллекторы перешли от слов к делу и осуществили бы свои угрозы, то могла бы быть и уголовная статья. Так что, на них есть управа.
 
В данном конкретном случае коллекторская компания отделалась штрафом,
Так а какая правовая норма была применена для наложения штрафа? В рамках какой процедуры?
Очередной такой звонок был записан и вместе с записками передан в правоохранительные органы и суд.
Сразу туда и туда? В правоохранительных органах на чем все остановилось, на доследственной проверке или дальше дело пошло?
но если бы коллекторы перешли от слов к делу и осуществили бы свои угрозы, то могла бы быть и уголовная статья.
Вы перечислили художества коллекторов в общих чертах, но вполне вероятно, что и уже там был состав преступления.
 
Так а какая правовая норма была применена для наложения штрафа? В рамках какой процедуры?
То, о чём я написал выше произошло не со мной, а с сыном коллеги. И знаю я обо всём случившемся исключительно с её слов. О юридических подробностях она не распространялась.
 
Толку от того что они нарушают, нужно с ними решить вопрос. Что бы они больше не звонили. Добавляй номер коллекторов в черный список.
 
Думаю, что в такой ситуации нужно сказать коллекторам о том, что с ними никакого диалога не получится.
Нужно требовать того, чтоб они подавали в суд. И все финансовые вопросы будут решаться только там.
Во-первых, человек не заключал договора с коллекторами.Соответственно обязательств перед ними не имеет. А во-вторых, они не имеют права принудить должника к чему-либо, ибо как сказано выше нужно заставить их бояться.
Звонят - да пусть звонят! В таком случае - лучше поменять номер телефона.
Коллекторы не любят слишком грамотных людей. Поэтому практически всегда прибегают к методу "запугивания".
Этот момент нужно записать на диктофон и сказать им об этом в процессе разговора.
Я абсолютно согласна с тем, что лучше не брать кредит. Но люди берут его не всегда на какие-то прихоти. Иногда человеку необходимо дорогостоящее лечение или что-то жизненно необходимое.
 
Есть разные коллекторы. Есть коллекторы, которые работают строго в рамках законодательства. А есть те, кто его не очень явно нарушают, так, что доказать неправомерность их действий не всегда просто.
 
Назад
Сверху Снизу