Россия В Иркутской области мошенники получили у доверчевых граждан более миллиона рублей




По информации на 2 октября жертвами мошенников стали шестеро жителей Иркутской области. Самый большой «куш» злоумышленники сорвали с сельчанки, решившей избавить сына от алкогольной зависимости. Для оплаты «курса лечения» сибирячка вынуждена была оформить несколько кредитов.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
В статье описано несколько случаев мошенничества. Сначала мне показалось, что всё это дело рук одних и тех же мошенников. Ведь все аферы были реализованы в Иркутской области за краткий период времени. Можно было бы предположить, что группа талантливых и изобретательных мошенников орудует в Иркутской области, обманывая граждан самыми разными способами. Но потом я перечитала статью и пришла к выводу, что речь идет о разных мошенниках. Сибирячка, которая хотела вылечить сына от алкоголизма, жила в селе в Тайшетском районе. Женщина, которая хотела освободить родственника от ответственности за нарушение правил дорожного движения, жила в Иркутске. А обманули их в один день. Вряд ли одни и те же мошенники смогли бы провернуть в один день два дела в разных местах.

Наибольший эмоциональный отклик у меня вызвало описание первого мошенничества - "лечения" от алкоголизма. Я подумала: «Эта женщина хотела насильно вылечить сына! Да какое ей дело, что он пьет!? Так ей и надо! Нечего вмешиваться в чужие дела и пытаться "исправить" других людей». Но потом я сообразила, что в статье ничего не сказано о принудительном лечении. Неизвестно, хотел ли сын этой женщины избавиться от алкогольной зависимости. Если он сам хотел излечиться, то его мать не за что осуждать.

Самой забавной мне показалась история, которая произошла с жителем Железногорск-Илимска. Ему предложили выплатить компенсацию за услуги сотовой связи и попросили назвать не только данные банковской карты, но и пин-код. Подумать только, он действительно назвал пин-код! Я не удивляюсь, когда люди называют мошенникам номер карты. Но пин-код - другое дело. Это же всё равно что пароль. О чем только думал этот человек? Должно быть, мошенник и сам удивился своей удаче, когда собеседник послушно продиктовал ему все данные.

Я надеюсь, что никого из мошенников, о которых идет речь в этой статье, не поймают. Такие ловкие и изобретательные люди не должны сидеть в тюрьме.
 
Последнее редактирование:
У нас поселок маленький где я живу всего населения 3 тыс. человек. Участились случаи пенсионеров обманывают в основном. Мошенники звонят на телефон и представляются родственниками, что они попали в ДТП и им нужны деньги, просят в полицию не обращаться, а сказать номер банковской кары и пин-код они сами снимут сколько им нужно, у нас много пожилых людей попалось.
Одна женщина продает квартиру, и выставила объявления в интернет о продаже квартиры и номер телефона. Через какое то время ей звонит женщина и говорит я у вас квартиру покупаю, но мне нужно чтобы вы мне выслали 4 тыс. рублей для оформления документов у меня нет. Ну это женщина сходила в банк и перевела мошенницы деньги. Прошло две недели от нее звонков нет. Обратилась в местную полицию, в полиции заявление не приняли сказали что не найдут.
Еще один вид мошенничества. Приезжают цыгане и продают чудо технику. Заходят в квартиру к пожилым и обворовывают. Тоже не могут найти полиция.
 
Все от того, что в нашей стране очень низкая юридическая грамотность и толковых социальных юристов которые объясняли народу что такое хорошо, а что такое плохо.
 
Назад
Сверху Снизу