Россия В Центробанке назвали популярнейшую схему мошенничества




Мошенники постоянно оттачивают преступное мастерство, применяя разные схемы выманивания чужих денег. В последнее время в число самых распространенных махинаций входит фиктивное предложение о кредитовании. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Как жаль, что есть ещё категории граждан, которые, так сказать, ведутся, на эти провокации...
 
В простой схеме, которую описал Валерий Лях, меня кое-что удивило. Мошенник изображает сотрудника кредитной организации и просит собеседника сделать первоначальный взнос для получения кредита, отправив деньги на определенный счет. Но разве обычно для получения кредита нужно платить какой-то взнос? Мне всегда казалось, что не нужно. Если я права и обычно кредиторы не просят у заемщиков никаких денег для одобрения заявки на кредит, то почему же жертвы этого мошенничества не удивляются и послушно переводят деньги? Или я ошибаюсь? Может быть, оплата заемщиком первоначального взноса для получения кредита - это обычное дело?

Представитель Банка России сказал, что у мошенников есть схемы обмана школьников. Школьников, как я полагаю, непросто обмануть на деньги. Во-первых, у большинства школьников и денег-то толком нет. Во-вторых, к школьникам неприменимы схемы мошенничества, связанные с кредитами. В-третьих, мне кажется, что школьники менее доверчивы, чем старшее поколение. Так что было бы любопытно узнать, что придумали мошенники для работы с этой, казалось бы, бесперспективной группой. Жаль, что Валерий Лях не раскрыл эту тему.
 
оплата заемщиком первоначального взноса для получения кредита - это обычное дело
Насколько мне известно, кредит могут давать только при условии определённого первоначального взноса за счёт своих личных средств.
 
Насколько мне известно, кредит могут давать только при условии определённого первоначального взноса за счёт своих личных средств.
Я поискала в Интернете информацию о первоначальном взносе по кредиту. Похоже, вы правы. В некоторых случаях кредит выдают только при внесении первоначального взноса. Например, если человек хочет приобрести автомобиль или квартиру в кредит, ему, скорее всего, придется внести первоначальный взрос для получения такого большого кредита. Так заемщик докажет свою платежеспособность. Если же человек хочет получить небольшой займ до зарплаты, первоначальный взнос не понадобится.

Теперь я понимаю, почему жертвы мошенничества, схема которого описана в этой статье, послушно переводят деньги. По-видимому, мошенники выбирают людей, оставляющих заявки на достаточно крупные кредиты. Эти люди понимают, что для выдачи крупного кредита может понадобиться первоначальный взнос, и потому не удивляются словам мошенников.

Что ж, благодаря этой статье и пользователю @Татьянка я узнала о кредитах кое-что новое.
 
Назад
Сверху Снизу