Компенсация вклада, если банк утратил/уничтожил документы

sara_markovna

sara_markovna

Завсегдатый
То и дело в новостях слышно, что менеджмент банка, у которого отозвали лицензию, препятствует работе новой администрации, в т.ч. отказывается передавать документы. Хотелось бы понять, что будет, если они уничтожат документы совсем. Мы ведь, открывая вклад, часто пользуемся онлайн доступом, и никаких документов в итоге на руках нет.
 
Поэтому стараюсь совершать все операции в отделениях банка или через терминал, а все чеки и квитанции храню в отдельной папке.
 
Вообще то они этим нарушают закон, препятствуя банку поручителю выполнять их работу. Как ответила Novikova.novikola лучше такие операции не проводить онлайн .
 
@sara_markovna, Документы на открытие карточного счета ведь есть, а движение по карте посмотреть раз плюнуть, так что Вам вернут Ваш вклад, стоит написать письменное обращение в банк.
 
@sara_markovna, Документы на открытие карточного счета ведь есть, а движение по карте посмотреть раз плюнуть, так что Вам вернут Ваш вклад, стоит написать письменное обращение в банк.
Интересно, чисто технически, у кого просить посмотреть движение по карте, если бывшее руководство банка не даст данные с серверов? Есть вообще такая возможность?
 
Я как-то в Сбербанке пытался выяснить, почему у меня с карты исчезли пять тысяч рублей. Это оказалось очень непросто, и это при том что сотрудники банка искренне пытались мне помочь. Что уж там говорить о ситуации когда администрация начнёт прятать концы в воду.
 
@Maximus84, я именно так и поступил, когда Крым в Россию перешел. Чтобы вернуть свой вклад из Привата я делал онлайн запрос справки по счетам. К счастью, прислали и РНКБ все выплатил.
 
Главное в этой ситуации, чтобы у вас на руках был "Ваш экземпляр" договора банковского вклада. Тогда, если банк входил в систему страхования вкладов, шансы вернуть свои деньги очень высоки. Даже если сотрудники банка пытаются уничтожить документы, что уже уголовно наказуемо, вам АСВ вернёт ваши средства. В таких случаях государство всегда идёт на встречу физическим лицам. Если договор заключен он-лайн, всё равно сразу запросите ваш оригинальный (заверенный) экземпляр этого договора.
 
Открываю депозиты в Приватбанке онлайн. При этом всегда распечатываю договор. На нем есть реквизиты банка, и он является подтверждающим документом. При желании, особенно открывая депозит на длительный срок, можно потом с договором придти в банк и подписать.
 
Назад
Сверху Снизу