Украина Украинские банки намерены проверять происхождение средств своих клиентов




Отныне финансовые учреждения Украины будут проверять источники поступлений средств клиентов по европейским стандартам. О том, как банки намерены бороться с отмыванием денег, рассказал президент ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Ох уж этот пресловутый финмониторинг... Где надо, не проверяют, а где не надо - неси им кучу ненужных писем и справок.
 
А что банки этим финансовым мониторингом добьются? Да просто-напросто, вкладчики этих банков снимут свои сбережения и банки потеряют своих клиентов.
 
@andreiii, Вы правы! С этим финмониторингом нормально работать не представляется возможным. Раньше было намного легче, так как не было этой ненужной бумажной возни.
 
Среднестатистический вкладчик банка это, как правило, пенсионер. Интересно, какие документы они будут требовать для подтверждения дохода такой категории вкладчиков, и с какой суммы будет начинаться финансовый мониторинг.
 
Положительные моменты тоже есть. Кучу справок нести не нужно. Скорее всего, достаточно будет указать свою зарплату в опросном листе, который будет идти с договором. Нелегальные доходы скрыть будет сложнее. На родственников не раскинешь нелегальные доходы, им так же придется указать происхождение денег.
 
Идея не плохая,интересно как её осуществят и насколько это упростит или наоборот усложнит процесс получения кредита.
 
Прихожу в банк брать кредит - нужна справка о доходах. Прихожу ложить деньги на депозит - опять нужна справка о доходах. Придется покупать справку.
 
Прихожу в банк брать кредит - нужна справка о доходах. Прихожу ложить деньги на депозит - опять нужна справка о доходах. Придется покупать справку.
Если у Вас в банке есть депозит, это является дополнительным плюсом при оформлении кредита, практически гарантирует его одобрение. Так что, если есть депозит - справка не всегда нужна для оформления кредита))
 
Если у Вас в банке есть депозит, это является дополнительным плюсом при оформлении кредита
Представляю как удивилась бы моя супруга, если бы я ей сказал, что положил зарплату на депозит под 20% но тут же взял кредит под 25%.
 
Представляю как удивилась бы моя супруга, если бы я ей сказал, что положил зарплату на депозит под 20% но тут же взял кредит под 25%.
Ситуации бывают разные. Пример из личного опыта - у клиентки срочный депозит, расторгнуть который досрочно нельзя никак. Она пенсионерка, единственный источник дохода - пенсия, детей нет. Срочно потребовались деньги на операцию и заодно решила поставить дома пластиковые окна. До окончания срока депозита еще оставалось три месяца. Вот она и оформила кредит на это время, получив депозит погасила его сразу же.
 
Среднестатистический вкладчик банка это, как правило, пенсионер. Интересно, какие документы они будут требовать для подтверждения дохода такой категории вкладчиков, и с какой суммы будет начинаться финансовый мониторинг.
Серьезно??? Какой пенсионер, вы что? Обычно вкладчик банка - работающий украинец, который как раз таки и пытается отложить чего-нить на пенсию, которая неизвестно когда будет и будет ли вообще. И вот с этим финмониторингом откладывать что-либо довольно страшно. А то отложить отложишь, а потом, бацццц, и не дадут снять...:confused:
 
Серьезно??? Какой пенсионер, вы что? Обычно вкладчик банка - работающий украинец,
Да, я вполне серьезно. Я работала в банке и в большой круг моих обязанностей входило оформление депозитов физических лиц. И с уверенностью могу сказать - процентов 70-80 вкладчиков - пенсионеры. Не отрицаю тот факт, что в других банках может быть иная ситуация.
 
Да просто-напросто, вкладчики этих банков снимут свои сбережения и банки потеряют своих клиентов.
Мне тоже кажется, что после таких сомнительных нововведений многие вкладчики заберут свои деньги. Некоторые люди из принципа не заходят представлять банкам документы, подтверждающие происхождение денежных средств. А некоторые не смогут представить такие документы, даже если ничем криминальным они не занимаются.

Например, некоторые люди неофициально сдают квартиры. Получается, что теперь эти люди не смогут положить полученные от арендаторов деньги на счет в банке. А как быть с людьми, которые безвозмездно получают деньги от родственников? Ведь в таких случаях никто обычно не оформляет дарственную.

Меня опечалили слова о том, что описанные в этой статье нововведения соответствуют европейским стандартам. Неужели в просвещенной Европе банки проверяют источники поступления средств клиентов?

Среднестатистический вкладчик банка это, как правило, пенсионер. Интересно, какие документы они будут требовать для подтверждения дохода такой категории вкладчиков, и с какой суммы будет начинаться финансовый мониторинг.
В статье сказано, что владельцам небольших депозитов не придется документально подтверждать происхождение средств. Вероятно, это означает, что для пенсионеров ничего не изменится.
 
К сожалению не указана сумма, от которой начинаются проверки в банке. Что вообще считать крупной покупкой на Украине сегодня - квартира, машина, дача, телевизор или пылесос? Но с другой стороны эта проверка неплоха, хотя сегодня в банковской системе Украины крупные игроки денег скорее всего не держат.
 
Назад
Сверху Снизу