Россия В 2020-м кредиты бизнесу будет выдавать искусственный интеллект




На протяжении трех лет банки внедрят технологии искусственного интеллекта, которые будут принимать кредитные решения в отношении предпринимателей и корпоративных клиентов. В этом уверен старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
У меня сложилось впечатление, что это очень долгосрочный проект. Мне кажется, что поначалу, когда искусственный интеллект только начнет принимать решения в сфере бизнес-кредитования, он будет работать не более эффективно, чем живые люди. Под эффективностью я подразумеваю не скорость работы, а качество принятия решений. Искусственный интеллект первое время будет учитывать не все детали, которые стоило бы учесть. Но программисты будут постоянно совершенствовать алгоритм принятия решений, делая его всё более сложным. И однажды искусственный интеллект сможет принимать решения о кредитовании для бизнеса более эффективно, чем это делают сейчас сотрудники банков. Вот тогда-то и будет достигнута цель этого проекта.
 
А что самое правильное решение проблемы. При выдаче кредита исчезнет человеческий фактор, автомат быстро сопоставит все "за" и "против", и примет правильное решение. Никто никого не будет уговаривать, всё объективно. Тут важно, чтобы не было сбоев в этой системе, поэтому нужно перед тем как её внедрять, всё проверить и отработать.
 
Точно будет лучше, чем системы скоринга. ))) На самом деле это будет не настоящий ИИ. Просто более-менее совершенный алгоритм с системой самообучения. Последняя весьма ограничена в своих возможностях. Так что ничего страшного для работников банка не произойдет. Некоторые операции в кул-центре будет вести боты.
 
Назад
Сверху Снизу