Можно ли изменить форму погашения актокредита?

Mila

Mila

Завсегдатый
Знакомая взяла кредит на покупку авто с погашением в виде аннуитета (одинаковая сумма каждый месяц). Теперь хочет поменять на классическую форму погашения. Идут на такие изменения банки или нет?
 
Если договор предусматривает досрочное погашение кредита, то гасите, а если нет, то нет.
 
Очень жаль, при классической форме конечные затраты на оплату процентов меньше.
 
Долги не люблю и если есть возможность , всегда стараюсь быстрее рассчитаться. Но надо узнавать в конкретном банке, возможно ли такое?
 
Все прописано в договоре. Во многих банках такое не предусмотрено. Ведь чем быстрее Вы погасите свой кредит, тем меньше прибыли получит банк.  
 
Как правило банки не идут на смену формы платежей по кредиту, зато частенько идут на досрочное погашение. Так что есть смысл гасить кредит с небольшим превышением и раз в квартал делать перерасчет, тем самым уменьшая сумму ежемесячного платежа.
 
В принципе, банки идут навстречу, лишь бы просрочек не было. Главное - чтобы в этом конкретном была программа с "классикой".
 
РоманБ написал(а):
В принципе, банки идут навстречу, лишь бы просрочек не было. Главное - чтобы в этом конкретном была программа с "классикой".
Зачем банку идти в этом случае вам навстречу? Вы подписали договор на тех условиях, которые были изначально, а значит вы действовали осознанно. Так что никаких поводов для того, что бы идти вам навстречу нет.
 
В этом случае можно прибегнуть к рефинансированию кредита в другом банке. Но автокредиты чаще всего аннуитетны. Что мешает знакомой периодически досрочно погашать этот кредит, будет то же самое.
 
Практически в любом кредите есть досрочное погашения. Вашу подругу не устраивают платежи? Пусть платит ежемесячно нужную ей сумму, как досрочное погашение, но не менее аннуитентного ежемесячного платежа.
 
одинаковая сумма каждый месяц
Любой банк может изменить структуру оплаты в ползу клиента. Если банк не хочет этого делать, то нужно писать жалобу. Если и после жалобы нет результата, то нужно писать заявление в прокуратуру. Если вы человек настойчивый, то 100% выиграете дело и банк пойдет вам навстречу. Главным фактором победы будет веская причина, по которой выхотите досрочно погасить автомобильный кредит.
 
У меня была фиксированная сумма погашения автокредита. Форму погашения мне менять не захотели. Просто когда появлялись крупные суммы, я вносил их в счет погашения и таким образом смог его досрочно погасить.
 
Назад
Сверху Снизу