Сколько денег нужно заплатить, чтобы объявить себя банкротом?

N

Ninna

Завсегдатый
Я имею кредитов на 500 тыс. рублей и хочу объявить себя банкротом. Что для этого нужно? Сколько денег потребуется?
 
@Ninna, в первую очередь Вам нужно внимательно изучить Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Вам нужно будет не платить кредиты более 90 дней (т.е. у Вас нет такой возможности), после этого в течении 30 дней подать заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом ( госпошлина около 300 рублей). При этом учитывайте, что Ваше имущество должно стоить меньше чем имеющийся у вас долг ( в идеале вообще никакого имущества не иметь).Также Вам придется заплатить около 25 тыс. финансовому управляющему , около 400 р. за публикацию в ЕФРСБ ( стоимость 1-го сообщения, а их может быть 10 -11), плюсом прочие расходы . Т.е. вся процедура выйдет от 45- до 100 тыс рублей.
Ну и морально приготовьтесь банки будут трепать нервы из всех сил.
 
Всё таки 500 тысяч рублей не та сумма, чтобы объявлять себя банкротом. Знайте, что дальше последует поражение в правах и наложение обременения на всё ваше имущество. Нельзя будет заниматься бизнесом. Конечно сумма долга сильно сократится, но на этом всё. Минимальные расходы по процедуре банкротства будут 30 000 рублей (госпошлина, услуги управляющего, публикации и прочие расходы). Считаю, что так нужно делать только в безвыходной ситуации.
 
Я имею кредитов на 500 тыс. рублей и хочу объявить себя банкротом. Что для этого нужно? Сколько денег потребуется?
А в чем причина объявлять себя банкротом?
Банально "не хочу платить этим нехорошим людям" или "готова заплатить, но в месяц таких денег не зарабатываю"?
 
не хочу платить этим нехорошим людям
Да у нас пол страны живёт по такому принципу, а потом удивляются, почему не дают повторный кредит или проценты такие бешеные. Прежде чем взять денежку у банка, надо все очень хорошо взвесить, а у нас все на авось делается, из-за таких "не хочу платить", люди даже с хорошей КИ не могут получить заём.
 
Да у нас пол страны живёт по такому принципу
Беда заключается еще и в том, что существует засилие так называемые профессиональных должников, которые мало того, что сами не платят, еще и других этому учат....причем грамотности в их науке ноль на массу((((
 
Я имею кредитов на 500 тыс. рублей и хочу объявить себя банкротом. Что для этого нужно? Сколько денег потребуется?
Чтобы объявить себя банкротом одного "хочу" мало! Нужны признаки банкротства! есть ли они у вас?!
Можно признать банкротом человека с долгом и в 100 тыс. рублей!
Ошибочное понимание закона обывателями, чем они забивают головы людям, можно подавать на свое банкротство НЕЗАВИСИМО от суммы долга, подавайте, если ОЧЕВИДНО понимаете, что более не в состоянии удовлетворять требования кредитора!

А вот для кредитора,если он обращается в суд с заявлением на своего должника, существует прямая обязанность - долг должен быть 500 тыс. или более!
 
Можно признать банкротом человека с долгом и в 100 тыс. рублей!
Пожалуйста, поделитесь судебным актом, а то больше похоже на неправду.
Минимальная сумма с которой мне удавалось вводить процедуру - 300 тысяч. (с спешным завершением дела для должника).
 
Всё таки 500 тысяч рублей не та сумма, чтобы объявлять себя банкротом. Знайте, что дальше последует поражение в правах и наложение обременения на всё ваше имущество. Нельзя будет заниматься бизнесом. Конечно сумма долга сильно сократится, но на этом всё.
Видимо Вы не проводили процедуры банкротства.

Минимальные расходы по процедуре банкротства будут 30 000 рублей (госпошлина, услуги управляющего, публикации и прочие расходы).
Зачем писать цифры "с потолка", если не хотите считать???
49063,28 - сумма, которая получилась у меня (для ситуации с 5 кредиторами и без имущества) и это без учета "юридических услуг" и жадности управляющего.
 
@Ставицкий Владимир, вижу вы в теме))) раскажите пожалуйста, из практики, по сроку сколько занимет процедура банкротства? Какие проблемы могут возникнуть в процессе? И чем потом это может аукнуться банкроту? Будут ли какие-то ограничения в финасовой деятельности в дальнейшем?
 
@Ставицкий Владимир, вижу вы в теме))) раскажите пожалуйста, из практики, по сроку сколько занимет процедура банкротства? Какие проблемы могут возникнуть в процессе? И чем потом это может аукнуться банкроту? Будут ли какие-то ограничения в финасовой деятельности в дальнейшем?
обсуждаем вопрос о стоимости банкротства.
 
сколько занимет процедура банкротства? Какие проблемы могут возникнуть в процессе? И чем потом это может аукнуться банкроту? Будут ли какие-то ограничения в финасовой деятельности в дальнейшем?
Ну сама процедура в среднем идёт месяцев 8, но может затягиваться на неплохие сроки. Последствия не самые хорошие, причем на всех этапах процесса:
До завершения процедуры могут запретить выезд из страны, пользоваться пластиковыми картами, счетами, продавать/приобретать имущество. После процесса тоже не сахар: в зависимости от исхода нельзя занимать руководящие должности навсегда или на определенный срок, кредитная история испорчена минимум на 5 лет вперёд. Больше информации есть в сети, удачи с этим).
 
@VladN803, спасибо конечно, но мне славабудде не в тему, я не беру огромных кредитов, а то что есть выплачиваю в срок или раньше, очень аккуратно подхожу к кредитованию. А с возрастом все больше на накопления смотрю, что куда вложить и т.д. к старости походу дело :kolobok_biggrin: Я интересуюсь больше теоретически, да и другим вдруг полезно будет, у кого есть такая проблема.
Спасибо, что поделились информацией, а то некоторые все так радужно расписывают, что просто прощаются долги и дальше все зашибись, а получается совсем не так.
 
Nimeria, Мне близка ваша позиция. Я плачу по кредитам вовремя и не допускаю нарушений. Поинтересовалась в интернете бесплатным списанием долгов через МФЦ и на меня обрушилась лавина звонков от адвокатов, которые очень желали мне <<помочь>>. Все как один твердили:<<Вы имеете право на бесплатное списание долгов, вы можете не платить уже сегодня. Всего то нужно заключить с нами договор>>Иными словами - прекратить платить банку и платить адвокату. На самом деле львиную долю заявлений отклоняют, а если и примут гарантии нет, что спишут. А если нет денег на адвокатов, то лучше и не начинать процедуру <<бесплатного >> списания долгов через МФЦ. По иронии судьбы от долгов освобождают только тех, у кого есть деньги.
 
По иронии судьбы от долгов освобождают только тех, у кого есть деньги.
Это не ирония судьбы. Это банальная реальность. Почему-то многие, что набрали долгов и хотят их списать, считают, что на них будут работать бесплатно все. И суды, и адвокаты и в конце концов люди, что будут грамотно готовить документы для подачи в суд. А это им надо? Они филантропы, что ли?
 
Я плачу по кредитам вовремя и не допускаю нарушений. Поинтересовалась в интернете бесплатным списанием долгов через МФЦ и на меня обрушилась лавина звонков от адвокатов, которые очень желали мне <<помочь>>. Все как один твердили:<<Вы имеете право на бесплатное списание долгов, вы можете не платить уже сегодня. Всего то нужно заключить с нами договор>
А я даже не интересовалась, мне это как-то не надо, но тоже звонят раза по три в неделю, давайте я расскажу вам как списать долги. А мне это зачем, у меня нет непосильных кредитов. И те, что есть взяты на необходимые вещи, а не на прогулять. Из примеров: ипотека, плюс на бытовую технику брала. Все посильно, все вовремя плачу, зачем я сама себе на ровном месте буду проблемы устраивать.
А что самое плохое, некоторые люди на это ведутся, думают, что это все легко и просто и без последствий, а потом за голову хватаются.
 
А мне даже не звонят. Получается, ОНИ знают, что у меня нет долгов... :kolobok_sorry:
Счастливый Вы человек. А меня замучили звонками, то возьмите кредит или кредитную карту, то давайте спишем ваши долги. У меня блин ипотека, куда вы ее списывать собрались? Вот спишу я ее, а сама куда? Под мост? Так у нас Сибирь, холодно так - то.:kolobok_biggrin: И по телевизору через одну рекламу про эти списания, да в интернете тоже. Причем я этой темой не интересуюсь, но все равно из всех утюгов звучит, ужас какой-то.
 
Это не ирония судьбы. Это банальная реальность. Почему-то многие, что набрали долгов и хотят их списать, считают, что на них будут работать бесплатно все. И суды, и адвокаты и в конце концов люди, что будут грамотно готовить документы для подачи в суд. А это им надо? Они филантропы, что ли?
 
В моём комментарие речь шла о бесплатном списании долгов через МФЦ, которое задумано и предназначено для тех, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Когда нет денег на еду и оплату коммунальных платежей, тем более на адвокатов.
По моему убеждению, если есть деньги, чтобы оплатить услуги адвокатов, значит пусть банкротятся ,а не пытаются списать долги бесплатно через МФЦ..
Грамотно подать документы должны помочь служащие МФЦ, тем, кто действительно в этом нуждается. Только почему-то они считают, что главная их задача отфутболить как можно больше заявлений.
Ирония же судьбы заключается в том, что освобождают от долгов по кредитам именно тех, кто мог бы благополучно по ним платить.
 
В моём комментарие речь шла о бесплатном списании долгов через МФЦ, которое задумано и предназначено для тех, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Когда нет денег на еду и оплату коммунальных платежей, тем более на адвокатов.
По моему убеждению, если есть деньги, чтобы оплатить услуги адвокатов, значит пусть банкротятся ,а не пытаются списать долги бесплатно через МФЦ..
Вы знаете, все не так просто. Даже через МФЦ. Если мне не изменяет память, то более 90% случаев попыток обанкротиться через МФЦ терпит неудачу. Там тоже есть процедура. В противном случае, у нас половина населения просто нахватало бы кредитов в банках и бежало бы в МФЦ, что бы не платить.
 
Сумма, необходимая для подачи заявления о банкротстве, зависит от страны и юрисдикции. Обычно это несколько сотен до нескольких тысяч долларов.
 
Назад
Сверху Снизу