Россия Ради издания книги о Дзержинске автор оформил 300-тысячный кредит

7ccfdc13871a362740f30c62341e3132[1].jpg

Житель Дзержинска Вячеслав Сафронов десятилетиями собирал материалы для книги о родном городе. Но для издания своего труда бывшему журналисту, а ныне пенсионеру пришлось взять немалый банковский кредит.

Нижегородскому порталу NN.RU автор рассказал, что книга «Дзержинск – город надежд и свершений» охватывает разные сферы жизни. Здесь повествуется о зарождении города, его развитии, строительстве. На страницах увековечены тысячи имен горожан, участвовавших в становлении Дзержинска. Упоминается о появлении первых школ, учреждений, производственных мощностей. К примеру, завод им. Свердлова во время войны поставил на фронт треть от общего числа снарядов, что свидетельствует о его значимости. Также в книге имеются очерки о ярких личностях: врачах, учителях, производственниках и т.д.

c0f997ae45a08170df168bad321767d3[1].jpg

В течение 40 лет Вячеслав Михайлович собирал информацию для своей книги. Немало в этом ему помогла профессия.

«Я с середины 60-х годов работаю журналистом, поэтому часто опирался на свои публикации, многое о городе знал и помнил. Ну и основное содержание книги — это работа в архивах, с документами, — говорит Сафронов. — Издание не чисто историческое, конечно, я старался многое рассказать более живым языком».

Автор надеется, что его творение будет интересно и подросткам, и пенсионерам. Первые смогут ознакомиться с историей родного города, а ветераны вспомнят молодость, строительство и становление Дзержинска. Первое издание завершается 60-ми годами минувшего столетия, но Сафронов уже начал работу над следующим – о дальнейшей судьбе города и замечательных людях.

Местная жительница Ольга Максимова со странички «ВКонтакте» рассказала, что 9 октября вышла первая книга Сафронова, где почти на шести сотнях страниц собраны уникальные факты о Дзержинске периода 1930-1960 годов. Вячеслав Михайлович не нашел меценатов, поэтому для издания 250 экземпляров вынужден был взять кредит в 300 тыс. руб. По типографским расценкам себестоимость тома превысила 500 рублей.

Приобрести «Дзержинск – город надежд и свершений» можно у самого автора, а также в магазине «Книги», расположенном на перекрестке улиц Клюквина и Ленина.
 
Последнее редактирование модератором:
Тема, которую избрал Вячеслав Сафронов для своей книги, не пользуется популярностью. Даже среди любителей научно-популярной литературы найдется немного тех, кто захочет столь подробно ознакомиться с историей Дзержинска. Вячеслав Сафронов надеется, что его труд будет интересен и подросткам, и пенсионерам. Что ж, может быть, среди подростков и найдутся любители знаний, которые захотят изучить историю родного города. Но таких подростков будут считанные единицы, если вообще будут.

Однако это совсем не значит, что Вячеслав Сафронов зря старался. Если писателю интересна тема его произведения, его не должны останавливать сомнения по поводу того, будет ли она интересна кому-то еще. В статье сказано, что Вячеслав Сафронов собирал материалы для своей книги целых сорок лет. Такой труд в любом случае достоин уважения. Возможно, когда-нибудь эта книга заинтересует историков. Стоило ли взять кредит ради того, чтобы издать её? Я считаю, что стоило.

Интересно, жительница Дзержинска Ольга Максимова, которая разместила в Интернете сообщение о книге – это знакомая Вячеслава Сафронова? Или это самая настоящая читательница, которая искренне заинтересовалась книгой? Я надеюсь на второй вариант. Ведь это очень здорово, если книга «Дзержинск - город надежд и свершений» нашла читателя.

Кстати, в статье есть опечатки. Название книги там упоминается дважды, и оба раза оно написано неправильно: «Дзержинск город надеж и свершений». Правильный вариант такой: «Дзержинск – город надежд и свершений». Исправьте, пожалуйста. А то это как-то неуважительно по отношению к автору и его творению.
 
Правильный вариант такой: «Дзержинск – город надежд и свершений». Исправьте, пожалуйста.
Спасибо, исправлено!

По теме - надеюсь книгу будут приобретать хотя бы как подарки, например та же мэрия может приобрести и дарить книгу о своём городе разным личностям.
 
Назад
Сверху Снизу