Беларусь Зачем белорусы берут кредиты?




На протяжении года Нацбанк Беларуси восьмой раз готовится снизить ставку рефинансирования. В начале 2017-го она достигала 17%, сейчас – на уровне 11,5%, с 18 октября опустится до 11%. Следом за регулятором смягчают кредитную политику и коммерческие банки. Это позитивно влияет на активность выдачи заемных средств населению.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Беларусь
 
На мой взгляд, из всех потребностей человеку можно брать кредит на приобретение жилья или на лечение. Во всех других случаях можно и накопить средства, немного подождав.
 
На мой взгляд, из всех потребностей человеку можно брать кредит на приобретение жилья или на лечение. Во всех других случаях можно и накопить средства, немного подождав.
Не соглашусь с автором! А если нужно развивать бизнес? Или вдруг приказал долго жить холодильник в семье из 5 человек в 30 градусную жару? А мама четверых детей должна стирать вручную в случае непредвиденной и безповоротной поломки стиральной машины?
 
Т.е. в семье 5 человек, но нет денег даже на холодильник??? Что-то с этой семьёй не так.
Ага. не так! Мама в декрете с двойняшками, которым на двоих 12 месяцев; старшенькому добытчику 3.5 годика; одна надежда на отца-кормильца (он же виноват, что зачал сразу двоих)!
 
он же виноват, что зачал сразу двоих
Ну да, у некоторых людей дети вообще получаются совершенно случайно. А тут двойняшки... такое несчастье!
Был бы один ребёнок, было бы всё ОК в финансовом плане, а на второго не рассчитывали. Даже не знаю, как быть с такой бедой. Может думать не только гениталиями, но и головой иногда... для разнообразия.
 
@Кот, дети - не беда, а радость. Поэтому холодильник в кредит просто решение проблемы в данной ситуации.
 
Поэтому холодильник в кредит просто решение проблемы в данной ситуации.
Решение проблемы - это научиться и начать зарабатывать на холодильники и стиральные машинки. А ещё на еду и одежду. На самое необходимое, хотя бы. А потом уже можно начинать строгать детей одного за другим, будучи уверенными в том, что есть на что их кормить. Мы же не кролики.
 
Последнее редактирование:
@Кот, Ваши дедушки-бабушки, мамы-папы, конечно, же вначале купили холодильник и все "самое необходимое"!
 
Ваши дедушки-бабушки, мамы-папы, конечно, же вначале купили холодильник и все "самое необходимое"!
Мои мамы-папы жили совершенно в другой стране, где жизнь без холодильника или стиральной машинки, были обычным делом. И потому что не было денег, и потому что не было в природе техники, которой бы хватило на всех. Была такая смешная страна СССР, слышали? А сейчас есть все возможности, только нет желания их использовать. Работать же надо.
 
а как кредит мешает работе?
Мне никак не мешает. Я не живу в долг. А, судя по этому форуму, многим кредиты вообще жить мешают, не то что работать. Кстати, а с чего вопрос вообще? Я разве писал где-то, что кредит мешает работе? Где?
 
В конце прошлого года по потребительским кредитам у них условия предоставления наоборот ужесточились.
 
@Novus, ну это было очевидным решением для банков, в виду турбулентности в стране, а так же роста числа токсичных кредитов.
 
Не соглашусь с автором! А если нужно развивать бизнес? Или вдруг приказал долго жить холодильник в семье из 5 человек в 30 градусную жару? А мама четверых детей должна стирать вручную в случае непредвиденной и безповоротной поломки стиральной машины?
Кредит - вообще не вариант. Такая переплата за товары, вы что?! Только рассрочка! Ни разу не брала кредит на товары и никому не советую. Одно дело кредиты в той же Америке, где даже на жилье ставка 2-5%, но не с нашими 15-20%.
 
@alinis4e, Если есть альтернатива в виде рассрочки, и это действительно рассрочка, а не завуалированный кредит - то конечно, да, выгоднее.
 
Всегда же проще взять в долг, чем заработать и купить, вот только потом вспоминаешь, что брал чужие - отдаешь свои. Считаю, что и рассрочкой и кредитом можно пользоваться, если грамотно - проинвестировать и перекрыть долг. Но если нет понимания как это правильно сделать - кредит не вариант, иначе можно попасть в финансовую кабалу. Но решение, как говорится, каждый принимает для себя сам.
 
Такая переплата за товары, вы что?! Только рассрочка! Ни разу не брала кредит на товары и никому не советую.
Это хорошо, когда есть такая возможность, взять и купить. У нас машинка стиральная сломалась, чтобы купить месяца 4 надо откладывать, мне эти 4 месяца не стирать, в кредит кстати выгодней купила, чем в рассрочку, потому что не во всех магазинах она есть и не на все товары. Чаще всего те товары, что можно купить под рассрочку, процентов на 30 дороже.
Кредит не зло, а финансовый инструмент, если с головой подходить, все просчитывать, а не хапать бездумно.
По теме, у белорусов так же как и везде: берут кредит на свадьбы, технику жилье. Вот кстати на свадьбу брать кредит на мой взгляд глупость несусветная. Видела несколько таких свадеб, которые и не окупились, потом за этот праздник платить пару лет и зачем? Лучше бы на квартиру взяли)))
 
Ммм... а как свадьба может окупиться или не окупиться? :kolobok_head:
Понятное дело, что свадьба - это мероприятие для молодоженов, и гости не обязаны дарить большие суммы, чтобы затраты на свадьбу, окупились подарками. Но те товарищи, про кого я писала, делали свадьбы в кредит именно с рачсетом, что будут хорошие денежные подарки, на которые они закроют кредит ( по сути получается гости оплачивают торжество) и может даже хватит на что-то еще. Это и есть - окупаемость свадьбы. А вы как хотели? На халяву за молодых порадоваться?)) Некоторые не стесняются озвучить и сумму которую нужно положить в конвертик. Но не всегда получается как хочется.
Есть такие гости. которые только конвертик (пустой) и дарят:kolobok_biggrin:
Вот такой тип кредита я и не понимаю, нет денег, пошли зарегистрировались, с родителями скромно в кафе или дома посидели и хорош. Я вообще с возрастом все эти гуляния на весь мир перестала понимать, на такие деньги лучше в путешествие съездить, больше радости и впечатлений будет.
 
Есть такие гости. которые только конвертик (пустой) и дарят
Совсем пустой как-то неловко. Надо хотя бы открытку положить, потолще. Но без подписи. :kolobok_biggrin:
Я вообще с возрастом все эти гуляния на весь мир перестала понимать, на такие деньги лучше в путешествие съездить, больше радости и впечатлений будет.
Согласен. Хотя и в путешествия лучше ездить на свои. Мне бы сам по себе долг настроение портил. Но и наши люди постепенно привыкают жить в кредит.
 
Хотя и в путешествия лучше ездить на свои. Мне бы сам по себе долг настроение портил. Но и наши люди постепенно привыкают жить в кредит.
У меня на предыдущей работе был сотрудник ( уже пенсионер), он раз в год с супругой свое ездил в Турцию или Тай и под это дело брал кредит, а потом в течении года его потихоньку отдавал. Почему нельзя было копить так же в течении года и ехать на свои, история умалчивает. Но его вот такой подход вполне устраивал.
У меня нет денег пока куда то летать, ничего речка рядом бесплатная, да и в Горный Алтай с палатками вполне отлично едется и не дорого))) Я как то стараюсь минимизировать кредиты в своей жизни, вот сейчас только два: ипотека и на гараж, плюс соседний участок дачи. Это я считаю нормальные кредиты, не на гульки и проесть. Тем более недвижимость у нас начала потихоньку дорожать, потому что рядом квартал новый строят. Да и квартира наша с 2021 года почти в два раза подорожала, фиг отложишь и накопишь на такие покупки.
 
Назад
Сверху Снизу