Коллекторы пишут бумажки про арест имущества

jonny

jonny

Новичок
Пришёл домой, висит бумажка «ваше имущество арестовано» и мобильный телефон. Звоню, спрашиваю в чём дело, я ни у кого ничего не занимал, мне говорят, что мой отец взял кредит и умер, а отца я видел лет десять назад, родители разведены, кредит с ним я не делил и наследства от него не получал. Коллекторы что на криминал из 90-х решили пойти? У них есть право требовать арестовывать что-то у меня?
 
@jonny, просто разводилово, не обращай внимания. Если будут надоедать - напиши заявление в полицию (всю эту макулатуру не выкидывай - прикрепишь к заявлению). Звонки записывай.
 
Ничего они с вас не могут требовать. Если будут названивать, то пишите на диктофон разговор и потом намекните, что если надоедать будут, то эта запись вместе с бумажками на двери окажутся в полиции вместе с заявлением.
 
Иногда мне начинает казаться, что коллекторы действуют как спамеры - достают всех подряд людей связанных как-то с заёмщиком. Принцип - а вдруг получится?
 
По пассажу об аресте, уже можно судить, об уровне этих «коллекторов». Нет но понимания, ни творческого подхода.
 
Не волнуйтесь. Арестовать имущество может только суд.
 
Зря звонили, только время потратили своё. Неужели не понятно, что это «развод», или креативный маркетинг от гопоты, называющей себя коллекторами.
 
По большому счету коллекторы - бесправные существа. Их задача - мотивировать на погашение задолженности словесно. А что-либо арестовывать или забирать они права не имеют. 
 
Не стоит даже звонить. Ведь главный, если не единственный, метод давления коллекторов - психологическое.
 
Вообще, такие бумажки лучше в рамочке сохранять, потом будете показывать, как пережили лихие 10е.
 
@jonny, коллекторы действительно часто пишут «грозные» сообщения должникам. Но они, по моему опыту, составляют письма тщательно. Текст должен напугать должника, но в то же время в нем не должно быть ложной информации. Возможно, они написали, что ваше имущество может быть арестовано?

Конечно, сами арестовать ваше имущество коллекторы не могут. Это вправе сделать только судебные приставы после решения суда.

Коллекторы, скорее всего, «терроризируют» вас, считая вас наследником вашего отца. Вам могла бы помочь справка об отказе от наследства, но вряд ли она у вас есть.
 
Коллекторы что на криминал из 90-х решили пойти? У них есть право требовать арестовывать что-то у меня?
Вы очень мудрый человек. А я бы на висящие бумажки даже внимания не обратила, не стала бы их читать и тем более звонить по указанному в них телефону. Страшилки из фильмов ужасов демонстрируют наши коллекторы своими нелепыми способами заполучить свои невозвраты. Если не вы долгов отца наследник, вместе с принадлежащим ему на день смерти имуществом, так и обращать внимания на коллекторскую удивительную тактику не стоит.
 
Пришёл домой, висит бумажка «ваше имущество арестовано» и мобильный телефон.
Такие действия коллекторов явно незаконны, можете просто не обращать внимание или же пожаловаться в компетентные органы на угрозы.
 
Вам действительно не надо об этом думать, думаю если вы им сказали что вы не получали наследство от отца, то они должны отстать. А если нет, так тогда идите пишите заявление об угрозах.
 
Пришёл домой, висит бумажка «ваше имущество арестовано» и мобильный телефон. Звоню, спрашиваю в чём дело, я ни у кого ничего не занимал, мне говорят, что мой отец взял кредит и умер, а отца я видел лет десять назад, родители разведены, кредит с ним я не делил и наследства от него не получал. Коллекторы что на криминал из 90-х решили пойти? У них есть право требовать арестовывать что-то у меня?

Нет,конечно. Коллекторы не могут ничего арестовывать, они могут побудить заплатить кредит, но не более. Арестовывать имущество могут судебные приставы по судебному же решению. И раз Вы не вступали в наследство, то и о принятии долгов речи быть не может.
Вам правильно посоветовали сохранить "бумажку", если и дальше коллекторы будут настойчиво вас доставать идите в полицию.
 
@jonny, Самое главное в этой ситуации не паниковать. Так как это развод. В нашей любимой стране мы граждане не знаем своих прав. Коллекторы по-сути не имеют никаких прав требовать денежные средства у Вас, даже если Вы брали этот кредит. В случае если к Вам вдруг опять они обратятся советую им предложить обратиться в суд и все претензии к Вам сразу улетучатся, тем более я так понимаю срок исковой давности уже прошел.
 
А я бы на вашем месте разобралась. Их действия могут быть основаны на основании ложных поддельных документов, в которых значится, что вы и наследство получили, и расписались, и мало ли что (черных нотариусов еще никто не отменял, в какой стране живём). Надо выяснить, что за организация и на каком основании требует долг, пусть предъявят вам все документы, оригиналы, а вы сделайте копии и спланируйте свои дальнейшие шаги. Чтобы спать спокойно по ночам. Платить разумеется ничего не следует.
 
Арестовывают имущество только приставы, а вы с этими бумажками "про арест" обратитесь в полицию. Так им и скажите.
 
Пришёл домой, висит бумажка «ваше имущество арестовано» и мобильный телефон.
Ну такими бумажками можно запугать только очень наивных людей))) Это просто приемы психологического давления и манипуляции, не более того. Расчет на то, что человек поведется, и побежит отдавать долг) Не важно, свой или чужой. Они используют приемы психологической обработки, в том числе по телефону, но сами коллекторы ничего взыскать не могут, это прерогатива гос. органов.
 
Коллекторы могут только позвонить и вежливо напомнить Вам о наличии просроченной задолженности. Арест на имущество может наложить либо суд, либо УФССП РФ (приставы). Для наложения ареста на имущество должника, пристав должен сначала получить исполнительный лист от кредитора, затем в трехдневный срок вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, далее уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства (под роспись!!!) и дать Вам 5 дней для добровольного исполнения судебного решения. Только после этой процедуры, если Вы не исполняете решение суда добровольно, может быть вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника. Так что, не обращайте внимания, приставов вежливо шлите куда нибудь. В полицию писать бессмысленно. Повесив бумажечку Вам на дверь, противоправных действий они не совершили.)
 
Общайтесь с ними вежливо, соглашайтесь, обещайте. Самое главное все фиксировать и собирать данные. Судиться с вами может только финансовое учреждение, которое выдавало кредит, а коллекторские канторы такими не являются. А многие банки вообще не имеют лицензий на кредитование и такие дела просто разваливаются в суде. Если дойдет дело до суда, то нужен толковый адвокат. От коллекторов самое страшное - физическое насилие.
 
Общайтесь с ними вежливо, соглашайтесь, обещайте. Самое главное все фиксировать и собирать данные. Судиться с вами может только финансовое учреждение, которое выдавало кредит, а коллекторские канторы такими не являются. А многие банки вообще не имеют лицензий на кредитование и такие дела просто разваливаются в суде. Если дойдет дело до суда, то нужен толковый адвокат. От коллекторов самое страшное - физическое насилие.
Вы не правы. В суд могут обратиться и коллекторы. Смотря на каком основании они действуют. Если на основании агентского договора, то у них нет таких полномочий, а если на основании договора цессии (переуступки права требования), то очень даже могут. В последнем случае все права кредитора переходят к коллекторскому агентству, в том числе и право взыскания задолженности через суд.
 
Пришёл домой, висит бумажка «ваше имущество арестовано» и мобильный телефон. Звоню, спрашиваю в чём дело, я ни у кого ничего не занимал, мне говорят, что мой отец взял кредит и умер, а отца я видел лет десять назад, родители разведены, кредит с ним я не делил и наследства от него не получал. Коллекторы что на криминал из 90-х решили пойти? У них есть право требовать арестовывать что-то у меня?
Ты за кредит отца, который умер десять лет назад не отвечаешь. С тебя долги могут взыскать решением суда.
 
Назад
Сверху Снизу