Какие условия кредитования для пенсионеров и инвалидов?

Александр Владимирович

Александр Владимирович

Новичок
У инвалидов кажется есть разные группы инвалидности, от которых зависит шанс получения кредита. Первая, вторая, третья группа инвалидности. С какой группой чаще дают кредит и дают ли вообще кредит? И как обстоит дело с пенсионерами, с какой пенсией, с каким возрастом, на какой срок и что можно оформить на пенсионера?
 
Если инвалид работает или имеет стабильный источник дохода, который может доказать - кредит дадут без проблем. У меня дядька без ноги, потерял в аварии. Работает в небольшом автохозяйстве токарем. Зарплата 15 тыс. + пенсия, неплохое обеспечение для кредита.
 
К пенсионерам отношение особое. Условия предоставления многих кредитов содержат возрастные ограничения. А с инвалидами индивидуально, но скорее всего попросят застраховать жизнь и здоровье.
 
Инвалидам дают с 2-й и 3-й группой, с 1-й не дают кредит. Сумма кредита будет зависеть от их пенсии и дополнительного дохода, если таковой имеется. Пенсионный возраст у каждого Банка свой. Например до 75 лет, значит кредит может взять пенсионер в 74 года на срок в один год, если 73 года, на срок в два года и т.д.
 
У каждой организации свои условия. Главное, что бы кредит имел подкрепление, пособие по инвалидности, пенсия и т.д., от этого и будут отталкиваться.
 
К сожалению, банки не всегда готовы идти на риск и выдавать кредиты инвалидам. Для них это проблемные заемщики, хоть так судить тоже глупо. Ведь если инвалид берет деньги в кредит, то это еще не значит, что он их не вернет. Не вернуть может и здоровый человек. 
 
Кредит инвалидам дают смотря какая группа инвалидности, пенсионерам - на момент окончания кредита возраст заемщика должен быть 65 лет. Почему бы не дать кредит инвалидам и пенсионерам? В первую очередь банк смотрит на доход и возраст. Если пенсионерам и инвалидам доход позволяет они также могут получить кредит. Они получают обычную пенсию или пенсию по инвалидности. Многие еще и работают, у них есть дополнительный доход.
 
У каждого банка все индивидуально. Это кредитный менеджер, который сидит в супермаркете бытовой техники может не давать инвалиду потребительский кредит. А если этот же человек обратится в банк и предоставит справку о доходах, то кредит могут и дать.
 
 @Александр Вернов, пособие и пенсия по инвалидности находятся в пределах МРОТа. Разве это обеспечение?!) З/пл должна заметно превышать регулярные выплаты, чтобы кредит выдали. Теоретически, не более 40% дохода должны составлять ежемесячные платежи.
 
Обычно в случае с пенсионерами смотрят на возраст. С инвалидами немного сложнее, все зависит от группы и месячного дохода. 
 
С инвалидами не знаю как обстоят дела, но пенсионерам знаю выдают кредит без проблем до 70 лет во многих банках.
 
У меня мама пенсионерка. Ей выдали кредит в Сбербанке. Никаких проблем не возникало. Она оформила там же кредитную карту для пенсионеров. А про инвалидов не знаю.
 
Назад
Сверху Снизу