Беларусь Витебская прокуратура защитила обманутого инвалида от претензий кредитора




Суд Витебска признал недействительным договор о кредите, заключенный банком с инвалидом детства. Неизвестный пока мошенник путем обмана повесил на больного белоруса крупный долг. О подробностях данного дела сообщил зампрокурора Витебска Антон Зыков.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Беларусь
 
Что-то я не очень поняла суть аферы, жертвой которой стал инвалид. В статье сказано, что мошенник «уговорил витебчанина заключить на свое имя кредитный договор, чтобы купить в одном из специализированных салонов ноутбук». Эти слова можно истолковать по-разному.

Возможно, имелось в виду, что мошенник сказал инвалиду примерно следующее: «Я очень советую тебе купить ноутбук. Я тебе даже помогу выбрать хорошую модель. А денег нет – не беда, можно купить в кредит. Ну что, пойдем выбирать?». А потом мошенник забрал ноутбук и скрылся. Если дело обстояло именно так, то инвалида действительно можно считать жертвой обмана.

Но возможен и другой вариант. Может быть, имелось в виду, что злоумышленник прямо попросил инвалида приобрести для него ноутбук. А инвалид, будучи человеком «не от мира сего», согласился и добровольно оформил на себя кредит, зная, что ноутбук ему не достанется. В таком случае ни о каком обмане речи не идет. Если верен именно этот вариант, то инвалиду не следовало возвращать деньги.
 
Назад
Сверху Снизу