Россия Белгородский официант обманом заставил юных землячек взять кредит

Я читала на этом сайте множество историй о мошенниках, которые убеждали людей взять для них займ и обещали самостоятельно его погасить. Но мошенник, о котором идет речь в данной статье, привнес в эту схему нечто новое. Он придумал интересную идею – представляться сотрудником благотворительной организации.

Интересно, он назвал какую-то реально существующую организацию? Или он просто выдумал название? Второй вариант кажется мне ненадежным. Ведь жертвы могли проверить в Интернете информацию об организации, которую назвал мошенник.

Я бы на месте мошенника выбрала реально существующую благотворительную организацию, но не самую известную. Тогда первой реакцией человека будет недоверие: «Что-то я не слышал о такой организации! Уж не пытаются ли меня обмануть?». Человек решит проверить, не вру ли я, и станет искать в Интернете сайт организации, которую я назвала. И, конечно же, он найдет этот сайт. Если человек не слишком сообразителен, он подумает: «У этой организации есть солидный сайт, о ней есть положительные отзывы в Интернете, значит, всё в порядке. Можно принять это предложение». При этом человек будет гордиться тем, что он проявил должную бдительность. А проверить, действительно ли я работаю в этой организации, ему так и не придет в голову.

Мне показалось интересным то, что начинающий мошенник умудрился обмануть двух девушек одновременно. Насколько я знаю, группу людей сложнее ввести в заблуждение, чем одного человека. И на группу людей сложнее воздействовать психологически. Но две подруги всё равно поверили мошеннику. Как же так получилось? Они же наверняка обсуждали между собой, стоит ли принять предложение «сотрудника благотворительной организации». Неужели в процессе обсуждения у девушек не возникло никаких сомнений в честности этого предложения?
 
Назад
Сверху Снизу