Украина Пришлось отдать в 100 раз больше

Обычная банковская практика. Пока не пройдет 2,5 года от начала задолженности, даже не пытаются уведомить должника. Ждут, пока набежит приличная сумма.
 
Несколько раз уже слышала подобную историю о разных банках и не могу понять как такое происходит. Мой сотрудник на работе выплачивает кредит уже более двух лет. Так, если у него возникает просрочка больше недели, звонят не только ему, но и на работу и всем родственникам. А другой знакомый не доплатил 20 гривен по кредиту, так его нашли через отдел кадров большого предприятия и попросили оплатить долг. Возможно, те кто брали кредит не реагировали на смс и предупреждения и думали, что их долг банк спишет? Так такое даже в сказках не происходит.
 
А мой знакомый из Херсонской области тоже набрался кредитов и не платил. Его усердно доставали и везде находили. Даже дом пришлось переписать на сына. А тут вовремя Крым в Россию перепрыгнул и он вместе с ним, женился на крымчанке, живет себе на территории полуострова и ничего не платит. За это время и банки, в которых брал кредит, обанкротились.
 
Мне нравится исход этой истории. Поскольку я бывший коллектор, в противостоянии кредиторов и должников я "болею" за кредиторов. И я совсем не сочувствую должнику в связи с тем, что ему придется выплатить в сто раз больше, чем он взял. Должник еще легко отделался. Если бы он брал займ не в банке, а в МФО, пени и штрафы были бы намного больше.
Обычная банковская практика. Пока не пройдет 2,5 года от начала задолженности, даже не пытаются уведомить должника. Ждут, пока набежит приличная сумма.
Вы как будто обвиняете банк, и я не могу согласиться с таким обвинением.
Во-первых, это обязанность заемщика - следить за выполнением своих обязательств. Как можно просто "забыть" о долге и оправдываться тем, что кредитор об этом не напоминал?
Во-вторых, все обязательства банка перед заемщиком должны быть прописаны в кредитном договоре. Есть ли в кредитном договоре пункт, что банк должен уведомить заемщика о долге в течение определенного времени с момента первой просрочки? Если такого пункта нет, то и претензий к банку быть не может.
 
Жаль конечно, что люди такие доверчивые по прежнему. И не важно где в России или на Украине. Из 287 гривен кредита получить долг в размере почти 30 000 гривен на пустом месте. Ещё раз убеждаюсь в том, что эти кредитные карты просто способ побольше заработать на людях. Спасибо, но за 30% годовых брать такую кредитную карту просто опасно для малоимущего человека.
 
@Дарина Серова, я сталкивался с разными ситуациями - и когда виноват заемщик, и когда виноват кредитор. Например - при закрытии контракта с мобильным оператором (в отделении!) сотрудник не предупредил, что я должен оплатить текущий месяц. Да, согласен, я должен был посмотреть остаток на счете. Но сотрудник компании разве этого не видел?
Или банк передает коллекторам кредит за телефон. Начали разбираться - тот магазин вообще телефоны в кредит не выдает, в самом банке о кредите ничего не знают, а коллекторы звонят.
 
Уже слышала об этой истории. Ужасная история.Через такие случаи как то с опаской отношусь к кредитам и кредитным карточкам. Лучше себе в чем то отказать чем потом участвовать в таких историях в главных ролях
 
Назад
Сверху Снизу