Какая выгода Банку в беспроцентном кредите?

jonny

jonny

Новичок
Вот проводится акция «беспроцентный кредит», а что с этого Банку? Лишняя и бесплатная работа с клиентами, которые ему ничего не заплатят в виде процентов?
 
Самая первая выгода - это рекламный ход привлечения к себе внимания со стороны клиентов. Клиенты приходят в банк, а менеджеры отказывают в таком кредите большинству желающих его получить, попутно навязывая свой процентный.
 
Помимо этого, и по беспроцентному кредиту выплаты задерживают. А штрафные санкции, за задержку, могут быть строже.
 
Как правило банк устраивает такие акции, прописывая, что в случае неуплаты вовремя будут применены штрафные санкции высокие, зачастую даже пару дней задержки очень сильно бьет по карману в виде переплаты.
 
В таких кредитах есть свои подвохи в виде штрафных санкций. Но банку нужны клиенты, поэтому они и зазывают подобными кредитами.
 
Любая акция предназначается для привлечения новых клиентов. Они же не раздают беспроцентные кредиты постоянно.
 
Никогда банк просто так не будет раздавать кредиты налево и направо и еще без процентов. Вам могут навязать страховку или какую-нибудь услугу банка, за которую надо будет заплатить.
 
Выгода в привлечении клиентов. А начав пользоваться кредитом, другими услугами банка многие начнут пользоваться. Можете, например, открыть депозит.
 
Во-первых, привлечь внимание - такой себе пиар-ход. Во-вторых, там, скорее всего, еще окажутся какие-нибудь подводные камни.
 
jonny написал(а):
Вот проводится акция «беспроцентный кредит», а что с этого Банку? Лишняя и бесплатная работа с клиентами, которые ему ничего не заплатят в виде процентов?
Скорее всего банк приглашает новых клиентов, знакомит их с банковскими продуктами. А в будущем, когда акция пройдет, многие клиенты возьмут кредит, но уже с процентами. Расчет на привлечение новых клиентов.
 
jonny написал(а):
Вот проводится акция «беспроцентный кредит», а что с этого Банку? Лишняя и бесплатная работа с клиентами, которые ему ничего не заплатят в виде процентов?
Все ну очень просто! Банк заключает договор с например магазином бытовой техники, кот. якобы предоставляет рассрочку. И все вы берете рассрочку через маг в банке. У банка оборот, у магазина продажи.
 
 Банк получит свою выгоду.В таком кредите скорее всего с вас в самом начале возьмут страховку кредита,да и возможно за обслуживание кредита будут насчитывать "пару копеек"в месяц.А так формально не придерешся,процентов действительно вроде как нет.
 
По беспроцентному кредиту выплаты такие же как и процентному и штрафы аналогичные. В общем да, продавая беспроцентные, ставится задача продать и процентные. Штрафы одинаковые, так что это страшилки и пугалки. Да, страховку стараются впихать в беспроцентный кредит. Клиентам потом рассылают кредитные карты в подарок спустя несколько месяцев или лет. Просто рассрочка Банку не выгодна. Я вам всем открою маленький секретик. Магазин делает скидку на товар, к примеру 10% и эти 10% идут Банку. И получается, что кредит вовсе не беспроцентный. Для покупателей кажется, что беспроцентный. А это всего лишь скидка на товар, но только, если в кредит. Если за наличку покупать, то скидки в 10% нет. Вот и выгода Банка и продажи магазина.
 
Ни один банк не будет выдавать беспроцентный кредит. Этим они привлекают внимание, а за беспроцентным кредитом есть свои подвохи. Проценты получают в другом виде, например, штрафы, предлагают кредитную карту, навязывают страховку или другие. Проценты банк получает в любом случае. Если не было бы выгодно , они бы не привлекали внимание беспроцентным кредитом.  
 
Вчера вышла новость, что qiwi будет выпускать карту с беспроцентными кредитами. Правда, условия будут действовать только для партнёров qiwi, которые будут платить комиссию за привлечение клиента. Пока выпускают только в Москве, потом начнут в Татарстане, далее - по России.
 
Если клиент приобретает товар в рассрочку, то, за этого клиента Банку оплачивет проценты партнер (магазин). А Банку в свою очередь без разницы кто платит, главное платят.
 
Здесь два варианта - либо проценты по кредиту кто-то платит за Вас (например, магазин, в котором товар приобретается в кредит). Либо платежи по кредиту "зашиваются" в различные комиссии (к примеру, 5% лимита в месяц; обратите внимание - не годовых). Вот и получается, что кредит беспроцентный, а вот комиссий Вы платите столько же, сколько платили бы по процентам.
 
А комиссия за обслуживание, а страховка, а процент за снятие наличных и другие комиссии. В любом случае, банк что-то заработает. 
 
Цель этой акции заставить потенциальных клиентов придти в банк. Бесплатный кредит скорее всего получат единицы, а сотням будет отказано. Им предложат обычные условия и часть из них согласится.
 
Назад
Сверху Снизу