Home Credit Можно ли в суде уменьшить договорные проценты?

Т

Толкачева

Прохожий
Кредит взят в 2013 году, выдавался под 64% годовых с полной стоимостью 73% годовых. Ставка рефинансирования (именно этой ставкой Цб и выдает кредиты другим банкам) на тот момент составляла 8,25% годовых. На тот момент не действовало среднерыночное значение полной стоимости кредита.
Что делать, как быть. Суд первой инстанции отказал в пересчёте под двукратную ставку рефинансирования. Не учтены ни разумность ни справедливость. Жду апеляцию.
 
@Толкачева, вы столько лет не можете его погасить? Можете написать общую сумму / размер платежей / остаток ?
 
Судебная практика такова, что при отказе уменьшения процентов в первой инстанции, вторая инстанци скорее всего просто 'засилит' это решение. Процент у вас огромный, поэтому надо искать возможности перекредитоваться.
 
На практике суд уменьшает только пени и штрафные санкции, проценты еще не списывали ни разу на моей практике, а работаю я бухгалтером в МФО.
 
На практике суд уменьшает только пени и штрафные санкции, проценты еще не списывали ни разу на моей практике, а работаю я бухгалтером в МФО.
Это точно, проценты списать - очень редкий случай. Это разве что по мировому соглашению между банком и заемщиком, но банки на такое идут крайне редко - разве что, если найдутя ошибки в оформлении договора какие-нибудь или косяки при расчете процентов в банковской базе...
 
@Толкачева, вы столько лет не можете его погасить?
У меня сразу нарастает вопрос,и пока автор вам не ответил я все же спрошу!А разве уменьшение договорных процентов зависит от возраста кредита или от того сколько набежало процентов?Просто любопытно и самому это узнать.Но мне почему-то кажется если автор года два или пять не может погасить,или пусть один месяц.Ему все равно процентную ставку не снизят,им нет смысла.
 
Суд не может вам уменьшить проценты, если данных условий нет в договоре. Если только таковые имеются, и вы не можете напрямую договориться с банком.
 
Добрый день, да можете. Это прямо указано в ст. 333 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки


1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В суде Ходатайствуйте об уменьшении неустойки и суд пойдёт вам на встречу.
 
Назад
Сверху Снизу