Россия В Екатеринбурге осужден экс-менеджер банка за махинации с кредитами

Я часто читаю на этом сайте статьи о преступниках, которые проворачивали аферы, связанные с кредитованием. И у меня не раз возникало чувство, что в статье чего-то не хватает. Сейчас я сообразила, чего именно: описания ситуации глазами преступника.

Например, в этой статье рассказана история менеджера Алексея Шабалина. Но о самом Алексее здесь слишком мало информации. Нравилась ли ему работа в банке? Как ему впервые пришла в голову идея оформить кредит на ничего не подозревающего человека? Понравилось ли Алексею Шабалину быть преступником, испытывал ли он азарт? Боялся ли он разоблачения?

Понятно, что для ответа на все эти вопросы журналистам пришлось бы пообщаться с самим Алексеем Шабалиным. Зато какая интересная статья бы получилась! В крайнем случае, если у них не было возможности взять интервью у самого Алексея, они хотя бы могли поговорить со следователем, которые вел его дело. Следователь мог бы рассказать, как Алексей вел себя на допросах: сотрудничал ли он со следствием, проявлял ли признаки страха.

В этой истории у меня вызвала уважение работа службы безопасности банка. Сотрудники службы безопасности не просто обратились в полицию – они предварительно провели своё расследование и определили подозреваемого. Мне кажется, они заслужили премию за свою работу.
 
Не думаю, что после отбывания срока Алексея допустят на похожую работу, скорее всего у него будет запрет занимать должность финансиста, и стоило ли это 1,5 млн.( уголовный срок, потеря репутации)? Думаю нет. Один раз поддавшись соблазну, он не смог остановиться и снова совершал хищения. Интересно, а те на кого он брал кредит в курсе ситуации? Или ее решили внутри банка, просто закрыв эти кредиты и не беспокоя "должников" поневоле.
 
Тюрьма ещё никого не исправила, поэтому в данном случае (экономическое преступление) можно было применить наказание в виде конфискации имущества, неустойки в полном объёме и пожизненном запрете заниматься банковской работой. На первый раз конечно, а если бы был второй случай мошенничества, то тогда "по полной программе". Вроде сейчас даже законодательно это хотят закрепить.
 
Назад
Сверху Снизу