В мире В Литве предлагают облегчить расчет по кредитам и штрафам для должников




По статистике, в 2016-м в Литве насчитывалось 630 тысяч граждан, живущих за чертой бедности. Местные социал-демократы считают, что власти до сих пор не предприняли системных мер, способных улучшить жизнь людей, оказавшихся на грани.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - мировые новости
 
По моему, такая плачевная ситуация возникла из-за того, что люди уже будучи на грани получили легко доступный кредит, выплачивать который оказались не в состоянии.
 
Яркое подтверждение того, что общество потребления, в которое нас всех усиленно тянут - вовсе не среда всеобщего благоденствия, а узаконенная и закамуфлированная жёсткая кастовая структура, где есть парии, рабы, работники (в том числе и голубые и белые воротнички), менеджеры среднего звена, силовики всех мастей и рангов и неприкасаемые (они же олигархи, они же властьимущие, они же вершители судеб миллионов людей). Самое печальное, что, похоже, об альтернативе никто не задумывается.
 
Значит не всё так хорошо в этом Евросоюзе, куда все рвутся. Вообще в Литве при численности в 2,8 миллионов человек иметь 630 000 граждан нищими, это уже граничит с социальной катастрофой. Может поэтому власти озаботились этой проблемой. Получается, что чем больше страны Прибалтики будут рвать экономические отношения с РФ, тем будет хуже для них. И эти меры по снижению долгов населения сильно ситуацию не поменяют.
 
По моему, такая плачевная ситуация возникла из-за того, что люди уже будучи на грани получили легко доступный кредит, выплачивать который оказались не в состоянии.
Такая ситуация не только в Литве, это нам немного дали понять, что не только Россияне и Белорусы живут в нищете, мол, не надо винить власть, такая ситуация везде... Я не верю таким новостям, да и слова Шакалене наивны и слишком правильны, небось у него задолженностей нет, платит исправно, есть чем, или вообще кредитов не берёт, за ненадобностью...
 
Довиле Шакалене утверждает, что из-за огромных вычетов из доходов должники теряют мотивацию работать легально. Кажется, я понимаю этих должников. Мне бы тоже не захотелось работать, если бы из зарплаты вычитали 70%. Вроде бы должник должен понимать, что работать и погашать долг - это единственный способ восстановить своё финансовое положение. Но для меня этого понимания было бы недостаточно, чтобы заставить себя работать. Работа требует больших моральных усилий, и я не смогла бы прилагать эти усилия без ощутимого вознаграждения. "Потерпи, ты погасишь долг, и тогда получишь нормальную зарплату" - эти слова, конечно, в качестве вознаграждения не подойдут.

Поправки, предложенные Довиле Шакалене, кажутся мне вполне разумными. Если эти поправки будут приняты, должники смогут вздохнуть свободнее, и это должно пойти на пользу всему литовскому обществу.

Кстати, я обратила внимание на следующие слова: «причинами увязания в долгах чаще всего становятся коммунальные услуги, долги перед предоставляющими "быстрые деньги" кредиторами и штрафы за безбилетный проезд». Задолженности по коммунальным платежам и долги перед МФО - это обычная история не только для Литвы, но и для России. Но меня поразило, что в Литве штрафы за безбилетный проезд могут стать причиной увязания в долгах. Неужели там настолько серьезно подходят к поимке и наказанию безбилетных пассажиров? В России безбилетникам живется проще. Например, я в течение нескольких лет ездила зайцем в автобусах и в метро, и штраф мне выписали всего один раз. Штраф я не оплатила, но никаких проблем у меня из-за этого не было. Наверное, если бы я так вела себя в Литве, я бы уже увязла в долгах.
 
Назад
Сверху Снизу