Россия Мошенники хитростью заставили 8 костромичей взять кредиты на свое имя




В Костроме вынесен приговор преступной парочке, которая под предлогом трудоустройства обманывала местных жителей. Представляясь сотрудниками контролирующей финансистов организации, они просили граждан «временно» оформлять на себя кредиты.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Как то довольно сурово осудили преступную пару, сроки как за убийство. При этом их обязали выплатить ущерб (каким образом правда не понятно, неужели сидя в тюрьме можно 850 тыс. заработать?).
И опять же неужели ни один из костромичей не посмотрел в интернете, что представляет собой работа - тайный покупатель, что в нее входит? В век интернета, когда можно найти кучу информации по многим вопросам, узнать о работодателях, о работе, оставаться такими доверчивыми, чтобы самолично отдать товар и кредитный договор постороннему человеку в руки, это просто слов нет. В последнее время ловлю себя на мысли, что мне все менее и менее жалко потерпевших: " Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад..."
 
В последнее время ловлю себя на мысли, что мне все менее и менее жалко потерпевших: " Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад..."

Тут вопрос не в жалости к обманутым людям, а в том, что люди хватаются за первую возможность что то заработать. Как так получается, что у нас развелось много этих непонятных профессий, как тайный покупатель, охранник, МФО и т.д. При этом с утра до вечера по всем каналам рассказывают, что нужно заниматься мелким бизнесом и выводить экономику из кризиса. Многие и попадаются на эту уловку мошенников.
 
@Алекс88, неужели у потерпевших не было другой возможности подработать, кроме как брать телефоны в кредит? Не верю.
Да, некоторые задания для тайных покупателей требуют в качестве отчета чек из ресторана или заправки. Но никто не заставляет брать именно такие задания.
 
Меня очень заинтересовала схема этого мошенничества. Я прочитала на этом форуме множество новостей о кредитных мошенниках, но ни в одной из прочитанных мной статей еще не была описана такая схема. "Неужели эти двое мошенников придумали абсолютно новый, уникальный способ обманывать людей на деньги?" - подумала я. Я решила проверить это и стала искать информацию о данной схеме в Интернете. Увы, оказалось, что схема совсем не новая. Но она мне всё равно очень нравится. Предложить жертве работу тайного покупателя и поручить покупку товара в кредит - это такой изящный план!

Насколько я понимаю, мошенники не предлагали жертвам постоянную работу, а поручали каждому "тайному покупателю" только одно задание. "Постоянные сотрудники" были бы для мошенников не только бесполезны, но и опасны.

Я обратила внимание на разницу в возрасте между мошенниками. Девушке 27 лет, а юноше 21 год. Девушка на шесть лет старше, и это немного необычно. Мне это очень нравился. В моем представлении "настоящие мошенники" - это люди, которые отрицают не только нормы закона, но и многие другие социальные нормы и условности. Мошенников, о которых идет речь в этой статье, не смущает разница в возрасте, и это говорит в их пользу.
Как то довольно сурово осудили преступную пару, сроки как за убийство. При этом их обязали выплатить ущерб (каким образом правда не понятно, неужели сидя в тюрьме можно 850 тыс. заработать?).
Я считаю, что юноше действительно назначили слишком суровое наказание. Шесть лет за мошенничество, да еще и в колонии строгого режима - это несправедливо.
Но девушке повезло намного больше. Ей назначили срок в четыре года с отсрочкой исполнения на четыре года. Это значит, что девушка может избежать заключения, если в первые четыре года будет примерно себя вести. Не такое уж страшное наказание.
Хотя, если бы я была всемогущим судьей, который не обязан руководствоваться законом, я бы вынесла более мягкий приговор. Я бы просто обязала этих мошенников компенсировать ущерб жертвам.
Как так получается, что у нас развелось много этих непонятных профессий, как тайный покупатель, охранник, МФО и т.д.
Что-то я совсем не поняла вашу мысль. Микрофинансовые организации - это вообще не профессия, это вид организаций. И почему профессии охранника и тайного покупателя вы называете "непонятными"? Может быть, вы считаете "непонятными" те профессии, которые не подразумевают производство чего-то нового? Но это очень странный подход. Например, кассиры магазинов тоже не производят ничего нового, но без них магазины не смогли бы функционировать. Так что же вы всё-таки имели в виду?
 
Назад
Сверху Снизу