Беларусь Лукашенко возмутили высокие зарплаты белорусских банкиров




Президент Беларуси призвал разработать систему оплаты труда банкиров, которая бы соответствовала реальному уровню зарплат в стране. Об этом Александр Лукашенко заявил после представленного в четверг доклада по отдельным вопросам кредитно-финансовых организаций.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
А собственная зарплата его не возмущает? За банкиров взялся потому, что у простых людей больше нечего отбирать, кроме их никчёмных жизней! Не написано, правда, сколько стоит платить банкирам, чтобы это было по-человечески, но, я так понимаю, 300 рублей белорусских, будет в самый раз, как у простых людей. Вот порадуются толстосумы, когда 200 заплатят за коммуналку, а на 100 будут кормить семью ( это 3000 тысячи русских)...
 
Мне кажется это не справедливо, уменьшать зарплату топ-менеджерам банков которые добились успеха своим трудом. Членов правительства,которых смущает разница в зарплате никто не заставлял идти в политику, хотят зарабатывать больше, пусть сами попробуют стать топ-менеджерами. А у рядовых белорусов,мне кажется от уменьшения зарплат "верхушек" навряд ли что то изменится, легче уж точно от этого не станет.
 
С житейской точки зрения вроде правильно сказал Президент Лукашенко, а с рыночной вроде как и сомневаюсь. Частный банк, который сам зарабатывает, без привлечения средств государства. Так почему в нём уровень заработной платы руководству должен устанавливать национальный банк или ещё какая то государственная структура. А если там акционеры вообще иностранцы? Другое дело, что можно побудить этих топ-менеджеров больше заниматься благотворительностью внутри страны.
 
Если мы посмотрим на соотношение депозитов и выданных банком кредитов, мы увидим, что кредитов выдано на значительно большую сумму. Эти деньги коммерческие банки берут в долг у Центрального Банка, это государственные деньги. Если с этой точки зрения посмотреть, то банкир - это чиновник которому вверены в управление государственные финансы. Значит очень даже правильно если государство будет ограничивать "аппетиты" управляющих банками.
 
@Dmitry_V_A, Скорее всего данная инициатива приведет к утечке ценных кадров из страны. Пусть лучше члены правительства следят за своими аппетитами.
 
Мне не нравится инициатива господина Лукашенко. На мой взгляд, президент и чиновники не имеют права решать, как будет оплачиваться труд банкиров. Государство вообще не должно ограничивать размер зарплат руководителей частных компаний.

Лукашенко аргументировал свою позицию: "Не думаю, что что руководитель конкретного частного или госбанка работает больше и качественнее, чем председатель Национального банка". На мой взгляд, это очень сомнительный аргумент. Я считаю бессмысленными рассуждения о том, чья работа тяжелее и кто работает больше.

У меня возникло предположение, что Лукашенко хочет таким образом завоевать симпатию малообеспеченных граждан. Ведь среди малообеспеченных людей есть немало таких, которые с завистью и неприязнью относятся к богатым банкирам. Вот эти-то люди с радостью поддержат инициативу Лукашенко.
Эти деньги коммерческие банки берут в долг у Центрального Банка, это государственные деньги. Если с этой точки зрения посмотреть, то банкир - это чиновник которому вверены в управление государственные финансы.
Если бы центральный банк безвозмездно передавал деньги коммерческим банкам, я бы с вами согласилась. Но центральный банк выдает деньги в кредит, и коммерческие банки должны их возвращать. Поэтому нельзя сказать, что центральный банк доверяет коммерческим банкам управление государственными финансами.
 
@Dmitry_V_A, Скорее всего данная инициатива приведет к утечке ценных кадров из страны. Пусть лучше члены правительства следят за своими аппетитами.
Полностью согласен - при чем здесь зарплаты работников частных компаний? - сколько хотят пусть, столько и платят, хоть миллиарды... Главное, чтобы эти банки платили адекватные налоги: вот если банк показывает чистую прибыль с минусом или очень маленькую, когда ЗП руководителей даже больше ее годового размера - вот здесь уже есть чем заняться налоговой!
 
Назад
Сверху Снизу