Россия Уфимец четырежды менял имя ради кредитов и управления автомобилем

Эта статья затрагивает интересную тему: чем обычный неплательщик отличается от мошенника? Ведь многие должники скрываются от кредиторов, коллекторов и приставов. Должники часто меняют телефоны, а некоторые должники даже меняют адреса. Нередко должники целенаправленно пытаются скрыть свое имущество. Но должников за это не привлекают к уголовной ответственности. А вот герою этой статьи грозит уголовная ответственность. Но чем его действия принципиально отличаются от действий других должников, скрывающихся от кредиторов и приставов?

Кто-то может предположить, что всё дело в смене имени. Мол, только мошенник будет несколько раз менять имя, чтобы скрыться от кредиторов и приставов.

Но, на мой взгляд, смена имени с целью не платить долги – это такого же рода действие, как смена телефона или адреса. Важно не то, каким образом молодой человек скрывался от приставов, а то, что он изначально не собирался платить. Каждый раз, оформляя очередной кредит, герой этой статьи знал, что не будет отдавать деньги. Это уже можно считать признаком мошенничества. А смена имени – это лишь одно из доказательств того, что молодой человек изначально не собирался оплачивать кредиты.

Я всё же надеюсь, что против героя этой статьи не заведут уголовное дело. Я совсем не сочувствую обычным должникам, однако мошенники мне симпатичны. А этот молодой человек, если уж говорить честно, настоящий мошенник.
 
Факт мошенничества еще нужно обосновать. А обосновывать нечем. Идентификационный код он никак не мог сменить. А менять имя и фамилию не запрещено. Просто он усложнил жизнь кредиторам, его стало сложнее найти.
 
Тоже не вижу за что его привлекать к уголовной ответственности, он же не крал ничего, просто взял кредиты и не платит их, кстати не такая уж и большая сумма кредитов, так в нашей стране куча таких людей, а то что менял имена и фамилии, так это его право, законом не запрещено. Тем более, что он каждый раз менял и права, т.е. в этой части не нарушал закон.
А вообще интересный ход со сменой ФИО, каждый раз в банк обращался как бы другой человек с нулевой кредитной историей.
 
По моему мнению человек не мошенник, он в рамках закона действует, просто несовершенство нашей системы даёт ему возможность на время "уйти" от ответственности.

То же самое зачастую делают и кредиторы, или коллекторы, когда например достают звонками всех родных и знакомых - они тоже "как бы в рамках закона" но прекрасно понимают что это будет стимулом для должника рассчитаться по долгам.
 
Тоже не вижу за что его привлекать к уголовной ответственности, он же не крал ничего, просто взял кредиты и не платит их
По моему мнению человек не мошенник, он в рамках закона действует, просто несовершенство нашей системы даёт ему возможность на время "уйти" от ответственности.
Попробую объяснить, почему я всё же считаю героя этой статьи мошенником.

Помните, на этом форуме была тема "Осужденному жителю Вилейки придется ответить еще и за невыплаченный кредит"? В этой теме рассказывалась история человека, который приобрел в рассрочку телевизор и сразу же продал его, после чего потратил деньги и не внес ни одного платежа. Этого человека обвинили в мошенничестве. Вот цитата из статьи: "Поскольку покупатель не имел намерений рассчитываться с магазином быттехники, а взятый в рассрочку телевизор оперативно перепродал, правоохранители сочли его действия мошенническими". То есть обвинение строится на том, что заемщик изначально не собирался платить.

Мне кажется, что история должника, который менял имена, похожа на ту историю с телевизором. Заемщик точно так же изначально не собирался отдавать долг. Только в одном случае доказательством является продажа телевизора, а в другом случае - смена имени. Если человек меняет имя, берет кредит, не вносит ни одного платежа, а через некоторое время снова меняет имя и снова берет кредит, то такие действия свидетельствуют о том, что он с самого начала не собирался выплачивать кредиты. И именно это можно считать признаком мошенничества.
 
@Дарина Серова, доказать что человек изначально и не планировал рассчитываться очень сложно, если только он не внёс ни копейки в банк после того как взял кредит, если он выплатил хоть один платёж - всё, это практически гарантирует что он "изначально не хотел кидать банк а только сложившаяся жизненная ситуация вынудила его на это". Тоесть в данном случае состава преступления как я вижу нет.
 
доказать что человек изначально и не планировал рассчитываться очень сложно, если только он не внёс ни копейки в банк после того как взял кредит, если он выплатил хоть один платёж - всё, это практически гарантирует что он "изначально не хотел кидать банк а только сложившаяся жизненная ситуация вынудила его на это"
С этим я согласна. Человека, который внес хотя бы один небольшой платеж, уже не получится обвинить в мошенничестве.
Тоесть в данном случае состава преступления как я вижу нет.
Изначально у меня сложилось впечатление, что герой этой статьи как раз не внес ни одного платежа ни по одному из кредитов. Сейчас я специально перечитала статью и не нашла упоминаний о том, что он вносил платежи. С другой стороны, в статье также не сказано, что должник не внес ни одного платежа. Похоже, у нас недостаточно информации, чтобы судить о том, можно ли считать этого человека мошенником.
 
Назад
Сверху Снизу