Россия Росздравнадзор: частные медцентры нередко навязывают кредиты

Я обратила внимание, что Людмила решила пройти бесплатное медицинское обследование, заранее подозревая, что её будут уговаривать взять кредит: «Она изначально ехала на консультацию с твердым убеждением ничего не подписывать». То есть Людмила не была наивной жертвой – она была готова к психологическому давлению. Мне кажется, что большинство пенсионеров, как и Людмила, уже знают о том, что в медицинских клиниках нередко навязывают кредиты. Ведь СМИ уделяют этой теме большое внимание. Но пенсионеры всё равно стремятся воспользоваться любым бесплатным предложением. Неудивительно, ведь у них такие маленькие пенсии.

При этом восхищает профессионализм сотрудников клиники. Я имею в виду профессионализм не в области медицины, а в области психологии. Людмила заранее была готова к навязыванию кредита, однако сотрудникам клиники всё равно удалось оказать на неё психологическое воздействие: «Пенсионерка признается: все это время находилась будто под гипнозом».

Людмила тоже молодец. Во-первых, она сумела вовремя вернуть самоконтроль и отказалась подписывать документы. Во-вторых, она оказалась не «ябедой», а порядочной дамой: не стала писать никаких заявлений ни в полицию, ни в прокуратуру. Да, она рассказала свою историю на сайте издания, но при этом не указала название клиники. На мой взгляд, это по-настоящему порядочное поведение. Можно сказать, что у Людмилы состоялся психологический поединок с сотрудниками клиники. Людмила не только вышла из поединка победителем, но и не стала «махать кулаками после драки».
 
В последнее время подобное навязывание дорогих услуг происходит не только в медицинской сфере, но и в других сферах тоже. Меня пригласили на бесплатный урок фотографии, сказано было, что ничего не надо и фотоаппарат свой дадут и блокноты с ручкой, чтобы записывать урок. Меня заинтересовало, думаю схожу с сыном и если все понравится и сама похожу на курсы и сына запишу. Но ближе к дате урока оказалось, что вот непременно надо взять с собой паспорт, для внесения в базу, ага-ага. Не поленилась поискала отзывы, что таки да во время урока очень ненавязчиво, но твердо предлагают купить абонемент сразу на курс, и цена скажем прямо не маленькая, так что надо оформлять кредит. И ладно бы профессионалы обучали и действительно толк был, нет, ничего подобного.
Что общего во всех историях, так это низкое качество оказываемой услуги. Если бы действительно были качественные вещи, лечение, курсы, то народ и не жаловался бы. Возмущает именно вот то, что пытаются продать пустышку за бешеные деньги.
 
Назад
Сверху Снизу