История Так выглядела бы Пангея с текущими международными границами

Екатерина Зайцева

Екатерина Зайцева

Не админ
Пангея (др.-греч. Πανγαῖα «всеземля») — сверхконтинент, существовавший в конце палеозоя и начале мезозоя и объединявший практически всю сушу Земли. Один умник решил развлечься и "набросал" на него теперешние страны, вот так выглядела бы карта мира если бы континенты не "разъехались":

10.-pangea_politik.jpg

Жили бы все достаточно "компактно"...
 
А так континенты "разъехались":

3_.gif
 
А мне кажется, что относительно большие пространства спасли нашу цивилизацию. Жили бы мы на едином континенте, то давно бы перебили друг друга, ну или скатывались бы постоянно в какой-нибудь бронзовый век. Хотя, идея интересная, над ней даже стоит подумать )
 
А чтобы было с Антарктидой? Какой бы климат там был? Если тепло, то куда деваться пингвинам?
 
С Пангеей был бы один народ, один язык, один на всех Бог - это не так уж плохо. А так у людей столько неба над головой, сколько земли под ногами, а они хотят больше и того, и другого и меры ни в чём не знают. А некоторым из них и одну жизнь дарить было много и таких всё больше. Увы! и Ах!
 
С Пангеей был бы один народ, один язык, один на всех Бог - это не так уж плохо.
Красивая... и наивная мечта. Увы, но отсутствие океанов между людьми не особо способствует гармоничному сосуществованию. Может посчитаем сколько народов, языков и богов на той же географически целостной Евразии?
 
@Максим Т., - Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остаётся величия...Считать не буду - буду мечтать! :)
 
Считать не буду - буду мечтать!
И я согласна мечтать! Слишком много факторов, которые делят и разъединяют людей и если для всеобщей гармонии важна целостность, то Пангея была бы единственным способом мирного существования нашей планеты.
 
если для всеобщей гармонии важна целостность, то Пангея была бы единственным способом мирного существования нашей планеты.
Для мирного существования планеты скорее важна целостность мозга обитателей этой планеты. А то какие-то уродливые комки в головах многих индивидуумов приводят к тому, что ракеты и снаряды разной мощности летят в людей, дома и уничтожают всё вокруг.
 
Ну вот, ещё за пингвинов переживать. Тут люди не знают куда спрятаться от всего того, что творится.
Ну уж нееет! Про пингвинов забывать ни в коем случае нельзя! Нужно брать с них пример мирного сосуществования и жить дружно со странами соседями... в тесноте, да не в обиде!
 
Жили бы все достаточно "компактно"...
Компактно, это не значит хорошо. Когда разные континенты омываются океанами и морями, находятся в различных климатических условиях, то всё становится намного интереснее для человека. Можно путешествовать и ощутить настоящую жару и настоящий мороз. В этом вся прелесть природы.
 
Для мирного существования планеты скорее важна целостность мозга обитателей этой планеты.
Если уж помечтать об идеальном обществе без крупных конфликтов, то нужно апеллировать к морали, т. е. к единообразию в вопросах морали. Не обязательно всем думать одинаково, уж тем более не имеет значения на каком материке, континенте или острове расселились народы. Главное, чтобы у всех было примерно одинаковое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, было стремление жить не шкурнически, не стяжательски, а по справедливости. Но понятно, что всё это похоже на пафосные лозунги, реальность прозаичнее - глобально мировое сообщество никогда в известной истории не существовало ни мирно, ни справедливо.
 
глобально мировое сообщество никогда в известной истории не существовало ни мирно, ни справедливо.
Любая работа делается постепенно. И если захотеть жить мирно, то можно начать двигаться в этом направлении. Для начала хотя бы нужно перестать запугивать друг друга ракетами.
 
Назад
Сверху Снизу