Списанный кредит

Натали Я

Натали Я

Новичок
У знакомого был большой кредит в сбербанке, который он недоплатил, был суд - назначили сумму 36000 рублей, которую через какое-то время банк якобы списал. (Специально узнавали в банке является ли человек должником). Но коллекторы продолжают требовать деньги причем сумму в 72000 рублей.
Может ли вообще банк списывать кредит? при каких обстоятельствах? и законны ли действия коллекторов?
 
У знакомого был большой кредит в сбербанке, который он недоплатил, был суд - назначили сумму 36000 рублей, которую через какое-то время банк якобы списал. (Специально узнавали в банке является ли человек должником). Но коллекторы продолжают требовать деньги причем сумму в 72000 рублей.
Может ли вообще банк списывать кредит? при каких обстоятельствах? и законны ли действия коллекторов?
Банк, безусловно может списывать кредит, при любых обстоятельствах - на усмотрение банка (безнадежная задолженность, заемщик умер, расходы по взысканию превышают предполагаемый размер погашения и т.д. и т.п.), - но делает банк это крайне редко. Обычно он продает плохие долги коллекторам. Скорее всего это и у вашего знакомого так. Как выяснить наверняка: письменно запросить инфо у банка о долге, а также у коллекторов (тоже письменно) - на основании чего они требуют долг.
 
В том-то и дело что о списании задолженности он узнал из письменного запроса в банк. А вот к коллекторам такого запроса не было...
 
Тогда и сделайте такой запрос. Плюс в банке Вы скорее всего узнавали, не является ли он должником банка. Попробуйте спросить, не уступал ли банк кому-то эту задолженность.
 
о списании задолженности он узнал из письменного запроса в банк. А вот к коллекторам такого запроса не было...
Я правда не совсем понял на каком основании банк списал задолженность,на да ладно это другой вопрос,а вот по поводу того что после даже списания от банки,вас заставляют платить,а коллекторам на это все равно ,у них один ответ,вы должны теперь нам.А все просто,когда долг растет,а выплат нет,банк перепродает это кредит коллекторам,а те уже сами решают сколько вам выплачивать,и видимо списав вам дог,дело уже было продано вымогателям-службам,я их так называю.А им теперь все равно списан долг в банке или нет,ведь у вас теперь свой долг перед ними уже лично!
Попробуйте спросить, не уступал ли банк кому-то эту задолженность.
да скорее всего именно так и случилось,продали долго.
 
Тоже придерживаюсь мнения, что была переуступка. По поводу того, что ваш друг получал письменный ответ о списании долга я сильно сомневаюсь. Скорее всего он направил запрос о размере долга, а ему ответили "нам ты уже ничего не должен", из чего был сделан вывод о списании долга. Многие банки работают по схеме "какой вопрос - такой ответ".
 
Многие банки работают по схеме "какой вопрос - такой ответ".
Я даже больше скажу..Многие банки работают по схеме,если тот кто должен кредит не звонит,не спрашивает,что и к чему,они тихо могут по не которым условия тихо повышать ставку кредита,основывая это на том,что физическое лице ничего не платит.А когда человек опомнился,или наоборот накопилась хорошая уже сумма из долгов,банки сами дают о себе знать.
 
Но коллекторы продолжают требовать деньги причем сумму в 72000 рублей.
Возможно банк перепродал проблемный кредит и он больше не его проблема. Надо разобраться по чьему запросу работают коллекторы.
 
Когда придут коллекторы, нужно предъявить ответ из банка, где написано, что вы ничего не должны. Возможно тогда они объяснят, что теперь вы должны им, тогда хоть понятно будет, что ваш долг перепродали.
 
Назад
Сверху Снизу