Утратит ли силу судебное решение?

Натали Я

Натали Я

Новичок
У знакомой кредит, так вышло то она уехала из города на несколько лет и банк в котором она кредитовалась обанкротился. Некоторое время по этой причине кредит не платила, потом был суд по кредиту, назначили итоговую сумму долга и передали дело судебным приставам . Но она и теперь не платит так как какой-то знакомый юрист ей сказал что, если после суда не производить ни каких выплат по кредиту, то судебное решение утратит силу и долг спишут. Насколько это реально?
 
когда дело передают судебным приставам - те ищут возможности взыскания, то есть забирают имущество, арестовывают счета и направляют исполнительный лист на работу. Если с должника не чего взять, то дело закрывают и исполнительный лист возвращают в банк который судился с заемщиком, а тот в свою очередь через полгода снова может направить судебным приставам исполнительный лист. А если банк обанкротился и ни кто не занимается взысканием и работой с приставами - то думаю срок давности - 3 года, а потом утратит силу.
 
@marusya, из слов топикстартера, суд был после банкротства банка, следовательно взысканием кто-то все-таки занимается.

@Натали Я, как я понимаю, суд зафиксировал сумму долга и определил порядок ее взыскания. То есть, если в двух словах: запущена государственная система по отбору денег у вашей знакомой. И если вы полагаете, что эта система на каком-то этапе просто возьмет и остановится, то очень сильно заблуждаетесь. Это в ее прошивке просто в принципе не предусмотрено.
 
@Ishimmi, ну почему же "в ее прошивке просто в принципе не предусмотрено" - в официальной версии нет, конечно. Но если поговорить с приставами и договориться о том, чтобы когда они "дело закрывают и исполнительный лист возвращают в банк" - на каком-то этапе чтобы этот самый лист "потерялся", например. Банк, конечно, будет возмущаться, но это - если вовремя заметит, а то ведь и срок исковой давности пройти может...))
 
И если вы полагаете, что эта система на каком-то этапе просто возьмет и остановится, то очень сильно заблуждаетесь.
Интересный юрист какой-то. После банкротства не только средства кредиторам возвращают, но и долги истребуют. И делается это все централизованно, так что официально соскочить весьма проблематично.
 
@Ishimmi, ну почему же "в ее прошивке просто в принципе не предусмотрено" - в официальной версии нет, конечно. Но если поговорить с приставами и договориться о том, чтобы когда они "дело закрывают и исполнительный лист возвращают в банк" - на каком-то этапе чтобы этот самый лист "потерялся", например. Банк, конечно, будет возмущаться, но это - если вовремя заметит, а то ведь и срок исковой давности пройти может...))
Так они и прекратят исполнительное производство после задушевного разговора. Еще и чаем с плюшками угостят. К приставам скорее всего даже не пойдет никто. У банка же есть анкета со сведениями о работе. Вот туда и прилетит исполнительный документ.
 
В этой ситуации, взыскивать долг с заемщика будет новый кредитор. Если банк, у которого возникли финансовые трудности, решит “купить” другой банк, то он и будет взыскателем. Если банк обанкротился, если его лишили лицензии и он удален из реестра действующих кредитно-финансовых организаций, то все права требования по задолженностям по кредитам переходят к Агентству по страхованию вкладов. Следовательно, независимо от путей решения финансовых проблем банка, его заемщики не освобождаются от долгов и обязаны погасить кредит полностью.
 
Для начала необходимо ознакомиться на сайте ЦБ или сделать запрос о банкротстве банка, если он передан другим лицам, то имеет ли он право взыскивать старые долги. По идее в договоре с бывшим банком банкротом могут указываться данные условия. Если новый владелец не может взыскивать, то пускай пишет заявление в суд о списании.
 
Назад
Сверху Снизу