Россия Мошенники повесили на жительницу Вологды кредит почти на девять миллионов




Злоумышленники оформили на имя вологжанки многомиллионный кредит. О долгах женщина узнала лишь из претензий банка. Сотрудники полиции не приняли должных мер реагирования, тогда потерпевшая обратилась за защитой в прокуратуру.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
После прочтения этой статьи может сложиться впечатление, что достаточно заполучить паспортные данные другого человека, чтобы оформить на него кредит. Но ведь это неправда. Даже заполучив чужой паспорт, оформить кредит на владельца паспорта не так-то просто, ведь сотрудников банка нелегко обмануть. Но как же мошенник умудрился оформить на женщину кредит, располагая только её паспортными данными? Мне кажется, что мошенник либо сам работал в банке, либо договорился с сотрудником банка.

В связи с этим мне интересно, какую позицию занимает банк. Проводит ли служба безопасности банка собственную проверку?

Смотрел ли кто-нибудь записи с камер наблюдения, установленных в банке? Стоило бы просмотреть записи, сделанные в этот день, когда был подписан кредитный договор. Можно будет увидеть, кто приходил подписывать договор. Кроме того, можно провести почерковедческую экспертизу и проверить подпись, поставленную на кредитном договоре. Это же такие очевидные шаги! Почему сотрудники полиции сразу не провели все эти следственные действия, когда потерпевшая к ним обратилась?

В этой статье также упоминается забавный случай, когда мошенник-мужчина сам получил кредит по паспорту женщины. Как же он это провернул? Неужели он так убедительно изобразил женщину, используя женскую одежду, парик и грим? Мне кажется более вероятным, что он просто был в сговоре с тем сотрудником банка, который отвечал за оформление кредита.
 
Тут точно был сообщник из банка, я сама работаю в кредитной сфере и поэтому знаю, что при оформлении заявления на кредит берут копию паспорта, то есть не имея паспорта при себе - ни как не взять кредит, тут одних данных не достаточно. Да еще кучу анкет и заявлений нужно Собственноручно заполнить. Значит имело место подделка документов? и сообщничество?
 
Мне кажется более вероятным, что он просто был в сговоре с тем сотрудником банка, который отвечал за оформление кредита.
Честно говоря, ситуация вызывает недоумение. Если бы сумма кредита была незначительной, можно было бы предположить, что имела место халатность сотрудников банка. В этом же случае у меня даже вариантов нет других, кроме как сговор лиц при оформлении кредита. И, возможно, даже на более высоком уровне, чем простой сотрудник отдела кредитования.
 
Назад
Сверху Снизу