Как узнать кто является бенефициаром банка?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
В последнее время, когда разоряется очередной банк, оставив без денег своих вкладчиков, мы с интересом узнаём что акционером этого кредитного учреждения, был какой-нибудь известный человек, например артист или адвокат, не вылезающий из экрана телевизора, где он проповедует нормы морали и нравственности. А можно ли заранее узнать, кому пойдут проценты выплаченные мной за кредит?
 
Вряд ли эта информация в свободном доступе, а артистов используют как рекламный трюк. Многие из них сами потом жалеют, что оказались втянуты в подобные ситуации.
 
Вообще акционеры должны быть описаны на офф сайте самого Банка. Например Альфа Банк на своём офф сайте указал своих акционеров. Или Хоум Банк на своём офф сайте написал историю, группу PPF и т.д. Так или иначе, на их сайтах можно понять, какие структуры стоят за тем или иным Банком. Исключения составляют мало кому известные Банки, но и на них уже идёт охота властей, чтобы раскрыли своих владельцев. Есть государственные Банки, например.
 
На официальном сайте в разделе "о банке" обычно указана подобная информация. Кто владелец, кому принадлежит больший пакет акций, кто связующие лица и т.д.
 
Это на самом деле довольно интересный вопрос. На сайте банка указываются, как бы это выразиться, номинальные владельцы/собственники, что, разумеется, далеко не всегда совпадает с итоговыми/конечными бенефициарами. Особенно если на сайтах банков указаны не конкретные люди, а ОАО/ЗАО, которые в свою очередь принадлежат другим ОАО/ЗАО и т.д.
В общем конечного бенефициара, особенно если он/они не хочет этого, вы никогда не найдете, если конечно вы не противодействуете финансированию терроризма и т.д. да и в этом случае - не факт.
 
Даже если банки не будут скрывать информацию о своих номинальных бенефициарах, во многих случаях это ничего не даст. Так как номинальные и реальные выгодоприобретатели зачастую не совпадают.
 
Поэтому, если вам интересно, кто на самом деле получает выгоду от банковских процентов, которые вы платите, следите за новостями экономики и политической ситуацией в стране. Там можно будет получить ключик к разгадке.
 
У нас нет прозрачной работы банков, и люди не застрахованы ни от каких рисков, а владельцы не несут ответственности. Пока все будет так продолжатся, вы не узнаете точно кому платите денежку((
 
Назад
Сверху Снизу