Россия В канун Нового года банки готовы прощать долги ради оформления новых кредитов




Заманчивые предложения банков о смягчении условий кредитования, избавления от неустойки и обещания повысить проценты по вкладам связаны с желанием финансистов получить максимум выгоды на розничном рынке. В этом уверен аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Связана такая щедрость, в частности с тем, что у банков в конце года начинаются проблемы с показателями ликвидности, поэтому они стремятся привлечь как можно больше депозитов, даже по высоким ставкам, чтобы годовой баланс выглядел красиво.
 
В этой статье рассказывается об акции, которую объявили «Связь-банк» и «Росгосстрах банк». В рамках этой акции заемщики могут погасить простроченные более месяца платежи, а неустойку им простят.

В статье также изложены причины, по которым банки проводят такую акцию. В канун Нового года люди покупают подарки, поэтому увеличивается спрос на потребительские кредиты. Банкам нужны деньги, чтобы массово выдавать кредиты. В то же время спрос на депозиты снижается, поэтому банки не могут рассчитывать на вкладчиков. Они пытаются добыть деньги иным способом и мотивируют должников платить.

Я понимаю логику автора статьи, но мне кажется, что есть куда более простая и очевидная причина для проведения такой акции. Многие люди считают, что конец года – это то время, когда нужно завершить текущие дела и раздать долги. Многие должники чувствуют себя неуютно, если не могут рассчитаться с долгами до конца года. Таких людей нужно просто немного подтолкнуть, и они сами всё выплатят. Вот банки и дают этим людям дополнительную мотивацию в виде отмены неустойки. Получается такой вот призыв к должникам: «У вас есть шанс вступить в новый год без долгов, а мы немного поможем вам, отменив неустойку».

Мне кажется, что я описала не менее весомую причину для проведения таких акций в канун Нового года, чем необходимость добыть деньги для выдачи большого количества потребительских кредитов.
 
@Дарина Серова, согласна с Вами, действительно многие к концу года стараются максимально закрыть долги, веря что как в новый год войдешь, так его и проведешь. Банки поступили грамотно, снизив процентные ставки и убрав неустойки, чтобы получить хоть какую- то часть заемных средств. Поскольку те кто не может платить и основной долг и пени, не платят совсем ничего, а здесь есть шанс, что многие не плательщики соблазнятся таким выгодным предложением и заплатят по долгам.
 
Так было всегда, под Новый год появляются вклады, типа "Рождественский", с повышенной ставкой. Просто сегодня это не так заметно из за низкой ставки по депозиту. Недавно прочитал о том, что сумма всех депозитов по стране составляет порядка 40 триллионов рублей. И санация банков связана именно с потребностью государства управлять этими активами и получать свою прибыль.
 
Ну да, просто так банки не прощают. Раз часть долга обещали скостить, можно было заподозрить, что вновь к ним понадобится деньги нести. Старый долг погашен, зато взят новый.
 
Две стороны медали,это хорошо для тех кто уже набрался много кредитов.А вторая сторона медали,это под таким предлогом прощения завлечь новых потребителей.Мол якобы раз кредитные долги простили,возможно и еще потом простят в новом году,так думаю будут новые клиенты.И естественно пойдут за кредитами,каждый по своим нуждам,с малой надеждой что может их спишут.
 
Разве это выгодно для банков, прощать старые долги? Не поняла этой логики. Если старый долг у человека - это машина. А на новый он купит телевизор? Та кто ему простит машину?
 
Первый раз узнаю о том, что банки будут прощать долги, да ещё и новые кредиты должникам давать. В таком случае, и новые выданные кредиты можно будет не отдавать. Авось их тоже банки простят?
 
Назад
Сверху Снизу