Россия В канун Нового года отмечается всплеск спроса на кредиты




Участники кредитного рынка фиксируют значительный рост выдач заемных средств в преддверии новогодних праздников в сравнении с тем же периодом 2016-го. В баках и микрофинансовых организациях (МФО) говорят, что россияне берут кредиты на подарки близким, на ремонты, отдых и даже для покупки продуктов на новогодний стол.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Действительно ситуация по зарплатам/работе в этом году относительно стабилизировалась, в прошлом году в нашем регионе была волна сокращений и мало кто мог позволить себе взять и выплачивать кредит.
Я также замечаю, что многие дарят на новый год гаджеты или бытовую технику, в магазинах столпотворение настоящее.)) У нас сотрудник каждый год берет кредит на поездку за границу, и потом весь год рассчитывается.Так,что подарки в кредит не новость, многие уже давно так делают, тем более что сейчас кредиты по привлекательной процентной ставке. Вот не знаю насколько целесообразно брать кредиты в МФО, там переплаты жуткие и будет ли потом в радость такой подарок?
 
У нас сотрудник каждый год берет кредит на поездку за границу, и потом весь год рассчитывается

Не очень мудро по моему, потом весь год рассчитываться за такую поездку. Так ведь ничего нельзя будет скопить. Если только у этого человека поездка за границу не является чем то вроде жизненной отдушины. Некоторым достаточно просто самому один или два раза посмотреть их жизнь и на этом всё. А рост кредитов связан только с понижением банковских ставок по ним.
 
Красиво жить не запретишь... - Всем хочется, чтобы Новый год запомнился яркими подарками, по-настоящему новогодним столом или впечатляющим путешествием за границу, например. Мало кто просчитывает дальнейшие расходы и необходимость возврата займа, взятого на "красивую жизнь".
 
Лично я совсем не понимаю тех людей, которые берут займы в канун Нового года. Для меня Новый год, наоборот, является поводом, чтобы рассчитаться с долгами и завершить текущие дела. Впрочем, я вовсе не осуждаю заемщиков, которые берут кредиты ради того, чтобы шикарно отпраздновать Новый год и сделать друзьям дорогие подарки. У каждого свой подход.
У нас сотрудник каждый год берет кредит на поездку за границу, и потом весь год рассчитывается.
Неужели ваш коллега каждый раз берет кредит на очередную поездку именно в канун Нового года? Большинство людей предпочитают отдыхать летом. Ваш коллега является исключением?
Вот не знаю насколько целесообразно брать кредиты в МФО, там переплаты жуткие и будет ли потом в радость такой подарок?
Мне кажется, что нет смысла обращаться в микрофинансовую организацию, если можно обратиться в банк. В банке и проценты меньше, и штрафы в случае просрочки платежа будут меньше. Но иногда у человека нет возможности взять кредит в банке. Например, кредитная история испорчена. Или нет справки о доходах. В таких случаях обращение в микрофинансовую организацию может быть оправдано. Главное - быть уверенным, что сможешь внести все платежи вовремя. Штрафы и пени у микрофинансовых организаций просто огромные. Будет очень обидно, если из-за небольшого займа, взятого ради покупки подарков и продуктов для праздника, потом придется выплатить в десятки раз больше денег.
 
Большинство людей предпочитают отдыхать летом. Ваш коллега является исключением?
Если отдыхать в Азии например то там всё иначе - высокий сезон как раз с конца ноября по конец апреля, а летом дак вообще - сезон дождей.
 
На мой взгляд, такая ситуация совсем нерадостная и легко объяснимая: с одной стороны, у многих просто нет возможности сразу приобрести или ежемесячно копить на эти товары или удовольствия соразмерно уровню своих доходов, а с другой - действует магия Нового года, когда все кругом говорят о подарках. Вот и получается, что для многих такие новогодние кредиты - единственный способ улучшить свое настроение, пусть и дорогой ценой в виде переплаты по процентам. Особая жесть - это кредиты на продукты на новогодний стол.
 
Назад
Сверху Снизу