Должна ли жена платить кредит за мужа если они 10 лет не живут вместе?

Не указано самое главное - кредит был взят с согласия жены? В договоре она как-то упомянута? Она созаемщик или поручитель? Если ее нет в договоре кредита - банк не может требовать с нее уплаты кредита.
 
Есть понятие совместной собственности и обязательств. Тут ответ скорее "да", чем "нет".
 
Однозначно, что жена не обязана выплачивать долг по кредиту за мужа, причем независимо от того живут ли они вместе, или нет. Если банк требует выплату от жены, и есть документальное подтверждение этому, то для уверенности можно нанять адвоката, и решить эту проблему в суде.
 
Не указано самое главное - кредит был взят с согласия жены? В договоре она как-то упомянута? Она созаемщик или поручитель? Если ее нет в договоре кредита - банк не может требовать с нее уплаты кредита.
Гражданский кодекс никто не отменял и если они в официальном браке, то все имущество, в том числе и кредит, является совместным. Так что без разницы указана она в договоре или нет, кредит висит и на ней. Как вариант, надо идти в банк и как-то разруливать ситуацию, возможно даже и судиться.
 
Кредит
Моя тетя не живет с мужем 10 лет, но развод не оформлен. Где он находится не знаем, как его найти неизвестно. Кредит он взял на себя 200.000 рублей и не выплатил, так же образовалась пеня. Сейчас ей говорят, что она должна выплатить его долг, может ли она в судебном порядке отказаться от выплаты его долга? Соседи дадут показания, что более 5 лет его не видели.
Кредиты выдаются на самый больший срок 5 лет. Не живут вместе – более 10 лет. Просто нужно брать свидетелей (не в прямом смысле – набрал и повёл их, а просто написать заявление, в котором будут указаны данные этих свидетелей) и идти в суд, доказывать, что уже давно не поддерживаете не только семейные, но и вообще никаких отношений. Мировой судья Вам в помощь! Это – быстрее по времени (до двух месяцев в отличие от такого судьи по гражданским делам, которые могут длиться годами) и не нужно ни каких адвокатов. Так же вынесет решение о расторжении брака.
 
А когда он взял кредит, когда они жили вместе или в течении 10 лет, когда уже не жили вместе. Если второе, она сможет отказать и сказать что никакого отношения к кредиту не имеет
 
Назад
Сверху Снизу